Загса нету. У дочери св о рожд. Фам моя отчество отца я могу подать на алименты как мать одиночка.

• г. Барнаул

Загса нету. У дочери св о рожд фам моя отчество отца я могу подать на алименты как мать одиночка.

Ответы на вопрос (1):

Назгуль, здравствуйте. Можете. Мать-одиночка – это женщина, родившая ребенка вне официального брака, не получившая от мужчины подтверждение отцовства и подавшая в ЗАГС заявление о регистрации рождения ребенка одна, в результате чего в свидетельстве о рождении ребенка нет данных об отце (стоит прочерк или записано только имя).

Признаки статуса матери-одиночки:

• Совместное заявление родителей в ЗАГС не подавалось;

• Решение суда об установлении отцовства не принималось.

Таким образом, данных об отце ребенка, подтвержденных мужчиной или установленных судом нет.

Однако, прежде чем подать на алименты, матери одиночке следует добиться установления отцовства.

Независимо от того, рожден ребенок в официальном браке или вне брака, признание отцовства может быть осуществлено двумя путями:

• Добровольным путем – имя отца вносится в свидетельство о рождении ребенка по согласию отца и матери ребенка;

• Судебным путем – матерью подается иск об установлении отцовства, в судебном процессе отцовство устанавливается или опровергается.

Начало процесса установления отцовства – подача соответствующего иска в суд.

Исковое заявление должно содержать следующие элементы:

• Наименование суда;

• Сведения об истце и ответчике (Ф.И.О., адрес проживания, дата рождения);

• Название документа – исковое заявление об установлении отцовства (и о взыскании алиментов – если исковые требования о взыскании алиментов предъявляются одновременно);

• Изложение обстоятельств дела (о характере отношений с ответчиком, о совместном проживании или заключении брака, о рождении общего ребенка);

• Доводы и доказательства отцовства;

• Исковое требование – установить отцовство (и взыскать алименты на ребенка);

• Перечень документов;

• Дата и подпись.

Как было указано выше, одновременно с просьбой об установлении отцовство может быть предъявлена просьба о взыскании алиментов с установленного отца. Тем самым существенно экономится время и силы на прохождение судебных процедур. Однако придется позаботиться о сборе дополнительных документов.

К исковому заявлению нужно приложить:

• Паспорт;

• Свидетельство о рождении ребенка;

• Свидетельство о браке или разводе (если брак заключался или расторгался);

• Документ о результате генетической экспертизы (если она уже проводилась);

• Другие доказательства отцовства (письма, записи телефонных разговоров, показания свидетелей);

• Справки о доходах истца и ответчика;

• Квитанция об оплате госпошлины за подачу иска;

• Другие документы.

Судебный процесс установления отцовства может быть тяжелым и длительным, поэтому стоит запастись терпением.

Если ответчик не признает отцовство, суд назначает специальную генетическую экспертизу, которая позволяет установить отцовство с 99% точностью. Эта процедура недешевая, но если она подтвердит отцовство ответчика, расходы по ее проведению (равно как и расходы на оплату госпошлины) лягут на ответчика.

Если ответчик отказывается участвовать в генетической экспертизе, суд рассматривает другие доказательства отцовства. Следует сказать, что в большинстве случаев (даже спорных) суд принимает решение в пользу ребенка, поэтому вероятность благоприятного исхода дела велика.

Если в суде одновременно рассматриваются требования установить отцовство и взыскать алименты, начисление алиментов начнется с даты подтверждения отцовства. Если же иск о взыскании алиментов будет подан отдельно – с момента подачи иска.

После вынесения соответствующего решения суда, бывшая мать-одиночка получит документы, подтверждающие отцовство. С ними она отправится в ЗАГС для внесения новых данных об отце в свидетельство о рождении ребенка. Кроме того, мать получит исполнительный документ для взыскания алиментов – для обращения в службу судебных приставов.