Формирование завещания на моего двухлетнего сына для передачи квартиры - условия и вопросы

• г. Москва

Мой друг хочет написать завещание на моего сына (сыну 2 года) на квартиру свою.1.скажите он хочет там указать такой подпункт что сын мой имеет право пользоваться квартирой только после исполнения 18 лет, скажите если с хозяин квартиры умрет раньше срока 18 летнего возраста я как опекун своего ребенка могу воспользоваться квартирой.2 вопрос. Какие нужны документы для состовления завещания.3 вопрос. Сколько примерно будет стоить вся эта процедура у натариуса с состовлением завещания.

Ответы на вопрос (2):

А зачем ему такой пункт? Он наверно думает, что после оформления завещения право собственности переходит сразу вашему ребенку. Однако это не так. Пока наследодатель жив завещание не реализуется. Ваш сын станет собственником (а с правом собственности в законодательстве России установленно, что собственнику переходят все права владения, пользования, распоряжения и т.д.) только после смерти вашего знакомого. Конечно за это время наследодатель имеет право изменить завещание или сделать новое на другого. Силу будет иметь завещание сделанное не первым, а самым последним. Стоимость оформления завещания можно узнать у любого нотариуса позвонив по телефону.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).