Такой вопрос: договор социального найма был заключен 27 февраля 2019 г.

Мы прописались 6 марта. В МКУ нам сказали явиться в середине апреля для получения квитанции для оплаты социального найма. Помимо этого дали квитанцию с суммой долга за период 2017-2019 г. в размере 4446, 90 Р. Дом был введен в эксплуатацию в 2017 году. До нас прежде никто не жил. Ежемесячная плата составляет 198 Р (сумма округлена). Нам сказали оплатить долг за период 2017-2019 и уже с нового года за период январь-апрель. Мы не стали перечить, так как были просто-напросто огорчены сложившейся ситуацией. Чуть позже пришло оповещение от "Базовое агентство по сбору долгов" собственнику данной квартиры, где сказано, что на 1 апреля 2019 года составляет около 66 тыс. рублей. Также данная организация вправе наложить арест и на пенсионные и банковские карты. Позвонив в МКУ и сообщив о подобном оповещении, нам ответили, что это нас не касается и что они помогут разобраться. (хотя если нас это не касается почему звучит как помощь нам в этом вопросе.) Данные ситуации очень напугали и побудили усомниться в правомерности взимаемой платы за период до составления договора. Буду признательна за ответ и помощь в данном вопросе.

вопрос №15669604
прочитан 4 разa

Здравствуйте. Обязанность нести бремя содержания и уплаты коммунальных услуг для лиц, проживающих по договору социального найма возникает с даты заключения договора социального найма. То есть, вы обязаны оплачивать только с 27 февраля 2019 г., предыдущие долги - это не ваши долги и вы их оплачивать не обязаны. Также незаконно с вас взяли чей-то долг 4446,9 руб., это тоже не ваш долг.

Огромное спасибо за такой оперативный и исчерпывающий ответ.

Похожие вопросы

юрист Окулова Ирина Владимировна:

За нанимателей администрация района должна нести ответтсвенность или УК в этой части расходов, которые вы описываете. Удачи Вам и всего хорошего.


адвокат Квактун Раиса Николаевна:

Павел,добрый день! По договору социального найма жилого помещения одна сторона


юрист Григорянц Гурген Артурович:

Здравствуйте. Для оценки судебных перспектив необходимо изучать материалы дела. Вам лучше обратиться к специалисту.


юрист Труханова Валерия Викторовна:

Комнату в аренду она может сдать третьим лицам без Вашего согласия, это отдельный объект недвижимого имущества. Если доверенность предусматривает её право на пользование комнатой,


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Добрый день! Оплачивать должен - [b]муниципалитет.[/b]


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X