Закончится ли срок найма - знание правильной процедуры выезда из квартиры
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Срок найма квартиры закончился год назад. Считается ли такой договор не действительным сейчас. При выезде не подписала с хозяином квартиры акт о сдаче квартиры.?

Ответы на вопрос (5):

Если срок по договору найма (ст.671 ГК РФ) закончился, то договор прекращен. Он был действителен, но в данный момент уже не действует, если не было автопродления в договоре.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в данном случае, если вы не подписывали акт о сдаче жилья, то расторжение договора найма вам придется доказывать иными доказательствами - перепиской, свидетелями итд.

ГК РФ Статья 688. Последствия расторжения договора найма жилого помещения

В случае расторжения договора найма жилого помещения наниматель и другие граждане, проживающие в жилом помещении к моменту расторжения договора, подлежат выселению из жилого помещения на основании решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Если не было оформлено расторжение договора найма, то договор считается действующим.

В случае спора придется доказывать в суде, о том, что договор найма был прекращен.

Если наймодатель не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма не известит нанимателя о продлении договора на иных условиях либо об отказе в продлении, а наниматель впоследствии не откажется от продления, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок (абз. 2 ст. 684 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если договор найма жилого помещения ст 671 ГК РФ закончился год назади вы выехали из квартиры. То такой договор конечно не считается действительным в настоящее время То что вы не подписали при выезде акт о сдаче квартиры совсем не означает что договор действует и по настоящее время Действующим считается договор в ситуации, когда срок договора истек. Но вы не выехали з квартиры и продолжаете там жить В этом случае договор пролонгируется по умолчанию сторон на неопределенный срок У вас же другая ситуация: срок договора закончился и вы съехали з квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку срок договора найма закончился и Вы съехали с квартиры - действие договора прекратилось.

Основание: ст. 671 ГК РФ

Если наймодатель установит нанесение ему ущерба не сдачей Вами квартиры - возможно судебное разбирательство.

Спросить
Пожаловаться

Подписали договор с арендатором, акт приёма-передачи помещения арендатор подписал, он у нас на руках, но на нем не стоит дата. В срок арендатор не открылся, накопились долги. Сейчас ссылаются на то, что, акт этот без даты. Считается ли акт приема-передачи действительным?

Истек срок договора сдачи квартиры (в июле 2013 г.), при этом когда квартиру сдавали и заключали договор квартира была оформлена по договору соц. найма, и договор о сдаче квартиры подписывал я как ответственный квартиросъемщик, сейчас квартира приватизирована на супругу и детей соответственно она является собственником квартиры. Вопрос можем ли мы выселить сейчас квартиросъемщиков без обращения в суд, квартира нужна самим. Могут ли они ссылаться на то что сейчас зима и у них несовершеннолетние дети?

Во время прохождения службы в ВС РФ развелся с супругой. Супруга с ребенком (несовершеннолетним) осталась жить в служебной квартире. На данный момент срок договора служебного найма закончился, мне распределена квартира для предоставления в собственность. Необходимо сдать служебную квартиру, но супруга отказывается из нее выезжать.

Вопрос: можно ли расторгнуть со мной договор служебного найма и получить справку о сдаче жилья, подтвердив факт только моего выезда из квартиры, при фактическом проживании в служебной квартире супруги с ребенком?

Я снимаю квартиру, в квартире имущество мое, но по документам найма жилья все указано на собственнике квартиры. Договор найма и акт вещей все на собственнике. Договор составлен между нами двумя без заверения нотариуса. Могут ли судебные пристава арестовать имущество которое указано в акте договора при найме квартиры?

Договор подписан одной стороной другая сторона договор не подписала но протокол разногласий не предъявила считается ли такой договор действительным спустя год.

Существует договор коммерческого найма и акт приема-передачи квартиры. Срок закончился. Продляем дополнительным соглашением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если покупатель уклоняется от оплаты по договору купли продажи с рассрочкой, и срок выплат закончился, считается ли действительным данный договор?

Я,собственник квартиры, которую сдавал в аренду 4 года одному арендатору, когда договор аренды закончился арендатор съехал, отдал ключи. На следующий день я в квартире обнаружил не свою свч-печь (которая указана в перечне движимого имущества квартиры в договоре аренды), а свч другой марки и на порядок дешевле в цене. Я выяснил у бывшего арендатора что это такое. Он пояснил, что пару лет назад моя свч сломалась (во что я не верю) и он поставил эту не предупредив меня ни о поломке свч, ни о замене. Так он и при выезде из квартиры скрыл этот факт. Акт приема-сдачи у нас подписан в нем всё описано, что находится в квартире и указаны марки. А вот при выезде из квартиры арендатор не подписал акт сдачи-приема квартиры и сейчас игнорирует меня. Как мне с этим арендатором быть?, который вынес из мой квартиры мою дорогостоящую свч-печь. Спасибо.

Хочу задать такой вопрос. Заключон договор на покупку квартиры в стоящемся многоэтажном доме, но сроки здачи квартир существенно затянуты. При этом в договоре на квартиру сказано: Ориентировочный срок сдачи...2010 г... Можно ли в таком случае взыскать неустойку со строительной фирмы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение