Закончится ли срок найма - знание правильной процедуры выезда из квартиры
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Срок найма квартиры закончился год назад. Считается ли такой договор не действительным сейчас. При выезде не подписала с хозяином квартиры акт о сдаче квартиры.?

Ответы на вопрос (5):

Если срок по договору найма (ст.671 ГК РФ) закончился, то договор прекращен. Он был действителен, но в данный момент уже не действует, если не было автопродления в договоре.

Здравствуйте, в данном случае, если вы не подписывали акт о сдаче жилья, то расторжение договора найма вам придется доказывать иными доказательствами - перепиской, свидетелями итд.

ГК РФ Статья 688. Последствия расторжения договора найма жилого помещения

В случае расторжения договора найма жилого помещения наниматель и другие граждане, проживающие в жилом помещении к моменту расторжения договора, подлежат выселению из жилого помещения на основании решения суда.

Если не было оформлено расторжение договора найма, то договор считается действующим.

В случае спора придется доказывать в суде, о том, что договор найма был прекращен.

Если наймодатель не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма не известит нанимателя о продлении договора на иных условиях либо об отказе в продлении, а наниматель впоследствии не откажется от продления, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок (абз. 2 ст. 684 ГК РФ).

Это лучший ответ

Если договор найма жилого помещения ст 671 ГК РФ закончился год назади вы выехали из квартиры. То такой договор конечно не считается действительным в настоящее время То что вы не подписали при выезде акт о сдаче квартиры совсем не означает что договор действует и по настоящее время Действующим считается договор в ситуации, когда срок договора истек. Но вы не выехали з квартиры и продолжаете там жить В этом случае договор пролонгируется по умолчанию сторон на неопределенный срок У вас же другая ситуация: срок договора закончился и вы съехали з квартиры.

Поскольку срок договора найма закончился и Вы съехали с квартиры - действие договора прекратилось.

Основание: ст. 671 ГК РФ

Если наймодатель установит нанесение ему ущерба не сдачей Вами квартиры - возможно судебное разбирательство.