Этот исполнительный лист действителен или нужно оформлять все сначала?

• г. Ярославль

Получала алименты в 2002 году на двоих детей, затем исполнительный лист из бухгалтерии забрала. Сейчас возникла необходимость снова получать алименты, но за это время один ребенок стал совершеннолетним. Этот исполнительный лист действителен или нужно оформлять все сначала?

Ответы на вопрос (2):

На одного ребенка размер алиментов другой. Поэтомудля взыскания только на одного ребенка - надо подать заявление об изменении размера оплаты алиментов.

Здравствуйте, Алла!

Предъявляйте заявление и исполнительный лист в подразделение службы судебных приставов. Если бы Вы не отзывали исп. лист и по нему бы проводились взыскания в отношении сначала старшего, потом младшего ребенка, судебный пристав этот исп. лист направил бы в суд по месту взыскания алиментов только по его окончании (а не после окончания удержания алиментов на первого ребенка). Так что этот исп. лист имеет силу, судебные приставы обязаны его принять и самостоятельно пересчитать сумму взыскиваемых алиментов (например, было на 2 детей 1/3, стало по достижении совершеннолетия 2-го ребенка - 1/4). Не вижу оснований идти в суд.

С уважением, Татьяна.