«Может ли сестра препятствовать узакониванию перегородки в квартире с наследством от мамы?»

• г. Томск

Моя сестра претендует на наследство нашей мамы, в квартире которой принадлежала 1/4 часть ее часть.

Квартира 2 х комнатная,43 кв м,хрущёвка на первом этаже кирпичной 5 этажки. Остальные 3/4 доли моя и моих 2 х детей, одна из которых несовершеннолетняя. Еще в этой квартире прописан мой третий ребенок, 9 летний сын, доли у него нет. Сейчас там идёт ремонт, хотим сделать перегородку, чтобы сделать комнаты изолированными друг от друга. Никакие конструкции не будут нарушены, только дополнительная перегородка из гипсокартона. Может ли сестра препятствовать узакониванию этой перегородки, или я могу успеть узаконить её сама до вступления сестры в права. Полгода исполняется 13 июля. У сестры есть 4 х комнатная квартира.

Ответы на вопрос (3):

Для узаконения перепланировки потребуется письменное согласие всех собственников и наследников.

Спросить
Пожаловаться

Делайте перепланировку уже после получения наследниками свидетельства о принятии наследства. Вас могут заставить привести всё в начальное состояние. Так и будет, т.к. у вас с сестрой отношения не ахти какие.

Наследство по Закону если принимаете, то доля мамы разделится - на вас, на сестру, другим детям, родителям, мужу умершей. Если наследники вы с сестрой, то 1/4: 2 = 1/8 у каждой.

Вы можете попробовать выкупить её долю или по суду обязать продать её вам и детям, т.к. доля сестры незначительна. У вас с детьми будет примерно 87,5% квартиры в собственности, а у сестры 12,5%

Спросить
Пожаловаться

Разрешение на перепланировку должны давать все собственники?

Спросить
Пожаловаться

Моя сестра претендует на наследство нашей мамы, в квартире которой принадлежала 1/4 часть ее часть. Квартира 2 х комнатная,43 кв м,хрущёвка на первом этаже кирпичной 5 этажки, комната проходная.

Остальные 3/4 доли моя и моих 2 х детей, одна из которых несовершеннолетняя. Еще в этой квартире прописан мой 9 летний сын, доли у него нет. У сестры есть 4 х комнатная квартира. Может ли она продать долю постороннему лицу в этой квартире, если я откажусь от права преимущественной покупки?

Моя сестра претендует на наследство нашей мамы, в квартире которой принадлежала 1/4 часть ее часть. Остальные 3/4 доли моя и моих 2 х детей, одна из которых несовершеннолетняя. Еще в этой квартире прописан мой 9 летний сын, доли у него нет. У сестры есть 4 х комнатная квартира. У её взрослого сына есть 2 х комнатная квартира, а у 27 летней дочери нет своего жилья. Сестра говорит, что хочет воспользоваться маминой долей для внесения первоначального взноса на покупку квартиры для своей дочери. На наследство мы ещё не заявляли. Мама умерла 13 января. Что мне делать в моём случае?

Я купила однокомнатную квартиру. В комнате предыдущими хозяевами была возведена гипсо-картонная перегородка с дверью, которая делит комнату на 2 части. В документах этой перегородки нет. Слышала, что данная перепланировка является незаконной и ее можно узаконить только через суд теперь. Как это сделать, так как перегородку сносить не хочу.

В квартире прописано 3 человека. (Свекровь, муж и ребенок несовершеннолетний). Квартира двухкомнатная, одна комната проходная. Свекровь подала на суд, чтобы сделать перегородку в проходной комнате. Перегородка закроет свет от окна, и в коридоре будет постоянно темно. Можно ли сделать перегородку в муниципальной квартире без согласия всех прописанных?

МКД 2-х этажный. Перегородка установлена в 71 г., указана в поэтажном плане. Перегородка в общем коридоре установлена на две квартиры. Хотим вынести электрический щиток соседской квартиры за перегородку, к нему в коридор, а он против. Что можно сделать, не давая ключа от двери перегородки?

Купил у Юита 2 к. квартиру (одна комната объединена с кухней, финск. Проект), получил свидетельство о передаче в собственность и кадастровый план квартиры. На плане нанесена перегородка между кухней и комнатой, которой на самом деле нет. Юит сам ничего исправлять не хочет, считает это ошибкой ПИБ, признает, что у него в своих тех. планах перегородки нет. В ПИБе сказали, что нанесли перегородку по просьбе (письму) Юита, так как по Росийскому законодательству, без этой перегородки на плане квартира будет считаться однокомнатной. Мне в ПИБ предложили два варианта:

1. Составить новый план без перегородки, но с изменениями жилых площадей помещений и однозначно зарегистрировать план как ОДНОКОМНАТНОЙ квартиры (!).

2. Ничего не делать, жить, но если придется продавать, то перед вызовом ПИБ для обмера и проверки перепланировок УСТАНОВИТЬ перегородку.

Меня не тот, не другой вариант не устраивает. Я по договору покупал 2 к. квартиру без перегородки и хочу юридически правильно переоформить кадастровый план.

Выяснилось, что и в других квартирах Юита где кухня объединена с комнатой, на планах нанесена перегородка которой нет.

В квартире была сделана перегородка изДВП. Как узаконить эту перегородку, чтобы приватизировать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы живем в многоквартирном доме с 1980 года. На лестничной площадке 6 квартир. Наша квартира торцевая. В 1981 году мы с согласия соседей из двух близлежащих квартир установили перегородку. В этой перегородке находиться электрощиток. К электрощитку есть доступ для всех соседей. Но на перегородке есть дверь, которую мы не закрываем. После смерти нашей соседки в ее квартире часто менялись жильцы, и никому эта перегородка не мешала. Но вот поселились новые жильцы, которые на всех всюду пишут жалобы. Мать соседа от его имени пишет жалобы в управляющую компанию о демонтаже перегородки, указывая причину отсутствия доступа к электрощитку, так как мы находимся в ссоре с ними по их же вине.

Мои соседи предложили сломал перегородку моей сестре, разделяющую наши с ним балконы. Данную перегородку я не хочу ломать т.к. в квартире были кражи от них они украли ключи от дверей, и не только пропадали вещи и деньги, мы сменили замок квартире. Разрешающих документов на слом перегородки у него нет. Перегородка была выложена в проеме несущей стене, разделяющей балконы.

Просьба ко всем спецам подскажите что предпринять в сложившейся ситуации.

Купили квартиру, установлена перегородка на две квартиры. Соседи не желают делить территорию тамбура, оперируя тем, что они делали ремонт в нем и добивались разрешения установки перегородки с дверью.

Можем ли мы как собственники соседней квартиры обязать через суд убрать перегородку с дверью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение