«Может ли сестра препятствовать узакониванию перегородки в квартире с наследством от мамы?»

• г. Томск

Моя сестра претендует на наследство нашей мамы, в квартире которой принадлежала 1/4 часть ее часть.

Квартира 2 х комнатная,43 кв м,хрущёвка на первом этаже кирпичной 5 этажки. Остальные 3/4 доли моя и моих 2 х детей, одна из которых несовершеннолетняя. Еще в этой квартире прописан мой третий ребенок, 9 летний сын, доли у него нет. Сейчас там идёт ремонт, хотим сделать перегородку, чтобы сделать комнаты изолированными друг от друга. Никакие конструкции не будут нарушены, только дополнительная перегородка из гипсокартона. Может ли сестра препятствовать узакониванию этой перегородки, или я могу успеть узаконить её сама до вступления сестры в права. Полгода исполняется 13 июля. У сестры есть 4 х комнатная квартира.

Ответы на вопрос (3):

Для узаконения перепланировки потребуется письменное согласие всех собственников и наследников.

Делайте перепланировку уже после получения наследниками свидетельства о принятии наследства. Вас могут заставить привести всё в начальное состояние. Так и будет, т.к. у вас с сестрой отношения не ахти какие.

Наследство по Закону если принимаете, то доля мамы разделится - на вас, на сестру, другим детям, родителям, мужу умершей. Если наследники вы с сестрой, то 1/4: 2 = 1/8 у каждой.

Вы можете попробовать выкупить её долю или по суду обязать продать её вам и детям, т.к. доля сестры незначительна. У вас с детьми будет примерно 87,5% квартиры в собственности, а у сестры 12,5%

Разрешение на перепланировку должны давать все собственники?