Халатное отношение пожарных - Родители в Тосно потеряли дом, возмещение ущерба вопросительно

• г. Тосно

У родителей в Тосно сгорел жилой дом. На вызов приехали 2 пожарные машины, одна без воды. 1 машину вылили и полтора часа искали где взять воды! По всей улице стоят колонки, у дома колодец, через улицу река. Сосед посоветовал им ездить на базу за водой по очереди - ехать минут 3-5 - его послали по известному адресу. В итоге дом сгорел до фундамента - ни одной стены не осталось. Знакомые посоветовали подать в суд на пожарных за халатное отношение к работе. Есть ли в этом смысл и на какую компенсацию можно рассчитывать?

Ответы на вопрос (1):

Смысл все-таки есть, т.к. позже можно потребовать с пожарной части компенсацию стоимости дома. Сделать это будет не просто, но в принципе возможно.