Моей маме исполнилось 80 лет в марте этого года, она также инвалид по зрению. Положена ли ей добавка к пенсии, то,что ей 80 лет?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Прибавка к пенсии после 80 лет представляет собой 100%-е повышение ее фиксированной части, а положена она только тем, кто получает страховую пенсию, о чем сказано в статье 17 закона № 400-ФЗ, регулирующего начисление пенсий страхового типа. На сегодняшний день фиксированная сумма равна 4982,90 рубля. Для 80-летних пенсионеров она удваивается (при наличии права на такую преференцию) и составляет 10334,53 рубля.

Чтобы получить максимальную прибавку, человек должен соблюсти 2 основных условия:

проживать в столице как минимум 10 лет. Пенсионер должен иметь постоянную прописку. В этот промежуток засчитывается время пребывания на присоединенных к Москве территориях;

если пенсионер был прописан на территории Новой Москвы, а затем покинул ее, данный период засчитывается при начислении надбавки к пенсии.

Другие пенсионеры получают минимальный размер пенсии по старости, которая затем увеличивается до прожиточного минимума из федеральных средств. Меньше этой суммы человек получать не может.

Лица, получающие страховую пенсию, при достижении 80-ти лет не обязаны никуда обращаться за надбавкой. Она осуществляется пенсионным фондом автоматически. Никаких справок, бумаг, заявлений приносить не нужно. Перерасчет производят в течение месяца со дня появления оснований, а именно со дня рождения гражданина.