Возможно ли продать долю в квартире несовершеннолетнему ребенку для получения разрешения в опеке на продажу его доли в доме?

• г. Казань

Может ли мать продать свою долю в квартире своему несовершеннолетнему ребенку для получения разрешения в опеке на продажу его меньшей доли в доме. Доля в квартире более лучший вариант.

Ответы на вопрос (2):

Нет. Возмездные сделки между родителями и их несовершеннолетними детьми невозможны.

Спросить
Пожаловаться

Продажа? Дважды аффилированная сделка?

Мать - своему ребенку?

Мать - своему несовершеннолетнему ребенку?

К чему этот огород?

Передайте по договору дарения! У него возникнем право собственности, но условия в квартире должны быть или равными или лучше предыдущих!

Думаю у опеки все вопросы сами собой отпадут!

Но договор купли-продажи в таком виде, это интерес и у опеки и у налоговой! Не думаю, что его пропустят!

Удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

Проконсультируйте, пожалуйста, нужно ли разрешение органов опеки на куплю-продажу доли в квартире. Одна доля принадлежит моему несовершеннолетнему ребенку, одна - мне, и одна - моей матери. Мать продает свою долю мне. Все равно нужно разрешение органов опеки на сделку?

Продаю свою квартиру, где 1/2 на несовершеннолетнем ребенке. Покупаю квартиру в новостройке. Опека дает разрешение на продажу квартиры. Я им должна предоставить отчет о том, что я выделила долю своей дочери. Но у меня возникла проблема - пришлось брать ипотеку в банке, который не выделяет доли (до получения разрешения было все нормально). Как мне сейчас поступить? Как теперь отсчитаться перед отделом опеки, что у ребенка есть доля?

Отвечает юрист Бадер Инна Сергеевна.

Да, такой вариант возможен, но только после получения разрешения органов опеки и попечительства на продажу доли несовершеннолетнего с одновременным наделением на него доли в домовладении. Если опека разрешит проводите две сделки:

1. Продажа квартиры

2. Дарение Вашей мамой Вашему сыну несовершеннолетнему доли в домовладении.

Обе сделки нужно будет удостоверять у нотариуса

Я по вопросу Сергея, если бабушка сделает дарственную на долю в доме ребенку 1.государство не интересует куда потрачены деньги с продажи квартиры с использованием мат. капитала?

2.если в квартире кот. продается были выделены доли всем членам семьи, у бабушки в доме им не должны доли выделяться?

3.все кроме ребенка у которого доля в дарении в бабушкином доме будут только прописаны?

Для получения разрешения на продажу нашей квартиры от опеки, мой брат подарил мне квартиру, а я в ней собираюсь подарить долю своему несовершеннолетнему ребенку. Можно ли в договоре дарения ребенку прописать условия, что после покупки нами квартиры и выделением доли ребенку в ней, подаренная мною доля ребенку (которую подарил мне брат) вернется обратно мне, чтобы я обратно передарила квартиру брату?

В квартире 2/4 доли принадлежат родственнице, 1/4 доля принадлежит матери, 1/4 доля принадлежит несовершеннолетнему ребенку от 14 до 18 лет. Мать-1/4 доля и родственница - 2/4 долей хотят продать свои доли не затрагивая долю ребенка, возможно ли провести данный вид сделки без участия органов опеки и попечительства?

Являюсь собственником 1/2 доли в приватизированной квартире. Другая доля принадлежит несовершеннолетнему ребенку не прописанному в этой квартире (досталась в наследство от матери, назначен опекун). Могу ли я продать свою долю или нужно получить разрешение органов опеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Несовершеннолетний ребенок имеет 1/2 долю в квартире 45 кв.м., стоимость квартиры 1640 т. р. Для получения разрешения органов опеки на продажу этой квартиры я хочу оформить договор дарения 1/2 доли на ребенка в другой квартире 35 кв.м., стоимость этой квартиры 1880 т. р. Вопрос: По стоимости подаренная 1/2 доля будет выше имеющейся, но по метражу меньше. Вопрос: Будет ли меньший метраж подаренной доли основанием для отказа органов опеки в выдаче разрешения на продажу?

Хотим продать дом в котором прописаны и имеют доли двое наших несовершеннолетних детей, как получить разрешение у органов опеки, могу ли я,у меня есть доля в доме родителей, как нибудь предоставить детям, пока не купим другую квартиру, эту долю для получения разрешения органов опеки для продажи, что для этого надо сделать, какие документы нужны.

В квартире моя доля 2/3,а у другого собственника (несовершеннолетнего) - 1/6 доли. Хочу продать свою долю, мать несовершеннолетнего долю выкупать отказалась (посылали заказное письмо с уведомлением) и согласия на продажу не дает. Могу ли я продать постороннему лицу свою долю и не потребуется ли разрешение на продажу от органов опеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение