Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Печное отопление и соседи

Я живу в частном доме рядом с 5-ти этажным домом. Наш дом на 3 хозяина. Расстояние между моим домом и 5-ти этажным около 15-20 метров. У нас печное отопление (котел). с 5-ти этажного дома одна из жильцов заявила, что моя печная труба ей коптит, когда мы топим печь. Говорит, что будет жаловаться. Скажите, правомерно ли ее действие? Каким образом еще мне отапливать жилье? (Труба от котла по нормам у меня находится выше уровня кровли моего дома).

vip
вопрос №15671830
прочитан 50 раз

Здравствуйте! Если труба по нормам, пусть докажет (ст.55-56 ГПК РФ), что ей чинятся препятствия в пользовании имуществом согласно ст.304 ГК РФ в судебном порядке. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Для этого понадобится экспертиза, скорее всего судебная (ст.79 ГПК РФ). Если сможет доказать факт чинения препятствий, сможет потребовать их устранения. Но не факт, что ей это удастся, если труба по норме расположена. Ваш интерес также должен быть безусловно учтен, т.к. без отопления Вы не должны оставаться. Так что ответьте отказом, а доказывать предоставьте через суд ей свою позицию. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

(текст отредактирован 23.04.2019 в 11:40)

Добрый день!

Уверен, что все ее жалобы ни к чему не приведут.

Вы не нарушаете никаких нормативов, если вы построили дом со всеми нормами и требованиями.

А она уже сама будет по закону доказывать, что вы что-то там нарушаете.

Дом, который был построен вторым относительно первого, был построен в соответствии "Градостроительным кодексом Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 25.12.2018)? В частности, было получено разрешение на строительство (ст. 51)?

Если ДА, то ей придется потерпеть.

Да бывают в жизни такие жалобщицы Но в вашей ситуации куда бы не жаловалась эта женщина ее жалоба не будет удовлетворена, потому что у вас соблюдены все нормы Если все таки будут жалобы, которые ни одна инстанция не удовлетворит, то вы можете эту женщину проучить чтобы отбить охоту жаловаться Можете подать на нее иск о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда стст 152 и 151 ГК РФ Взыщите сумму с этой женщины-сразу пропадет желание жаловаться.

Жаловаться может любой гражданин. Это право установлено ст. 2 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ. По заявлению (жалобе) будет проведена проверка в форме замера загрязняемости атмосферного воздуха. По результатам будет направлен ответ заявителю.

Имеете право возразить жалобщику в случае подачи иска в суд согласно ст.149 ГПК РФ с возможностью проведения в ходе процесса экспертизы согласно ст.79 ГПК РФ об отсутствии нарушений использованием печного отопления.

При вынесении решения суда в вашу пользу имеете право отнести судебные расходы на жалобщика и взыскать моральный ущерб ст.151 ГК РФ.

Ничего не бойтесь. Пусть жалуется, пусть приезжают комиссии, проводят проверки и дают ей отписку. Если даже обратится в суд с иском к Вам - она проиграет, если труба соответствует нормам. Ничего она не докажет, ст.55,56,79 ГПК Рф. А через суд Вы сможете взыскать даже судебные расходы с неё,если она проиграет (ст.98,100 ГПК РФ).

Вернуть могут заставить только в одном случае - если вы самовольное переустройство сделали, то есть без разрешения администрации.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! ничего вам узаконивать по смене котла печного отопления, - не нужно, это не газовое отопление! Пусть идёт и жалуется, запретить ей это вы не можете, но не факт что суд вынесет нужное ей решение, а при отказе, вы с неё взыщите и судебные издержки, за юриста и прочие. См. СП 60.13330.2012 "Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха. Актуализированная редакция СНиП 41-01-2003 "Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха".

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

А если у меня до котла была печь старого образца в центре дома, а теперь котел вынесен в отдельное оборудованное помещение (в веранде дома). Могут ли они настаивать на том, чтобы мы вернули печь и топили дом печью?

вопрос №15671942

Если были несогласованные изменения в части переноса печного отопления не по тех. плану, то могут потребовать вернуть в исходное состояние в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Ничего не бойтесь. Пусть жалуется, пусть приезжают комиссии, проводят проверки и дают ей отписку. Если даже обратится в суд с иском к Вам - она проиграет, если труба соответствует нормам. Ничего она не докажет, ст.55,56,79 ГПК Рф

Вернуть могут заставить только в одном случае - если вы самовольное переустройство сделали, то есть без разрешения администрации.

Перенос отопительного оборудования должен быть согласован с администрацией и оформлен новым тех. паспортом в БТИ. То есть узаконено переоборудование жилого помещения. Вероятно переоборудование Вы произвели самовольно, дым пошел в окна соседнего МКД и это привело к нарушению прав жителей дома. Настаивать будет администрация и ГЖИ, если жители МКД будут обращаться за защитой своих прав. Выдадут вам предписание привести всё в исходное положение и наложат штраф за самовлку. Не выполните предписание добровольно, обратятся в суд.

Глава 4 ЖК РФ.

Согласно ст. 25 ЖК РФ предусматривает легальные определения переустройства и перепланировки жилого помещения:

"1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Если данная замена печи старого образца на котел была внесена в техническую документацию дома то беспокоиться не о чем. В случае спора на данный счет есть суд при разбирательстве в ктором имеете право заявить ходатайство о назначении экспертизы в порядке ст.79 ГПК РФ заключение которой подтвердят об отсутствии нарушений прав третьих лиц в связи с данным переустройством.

Скажите, если переоборудование небыло согласовано, то какая теперь последовательность действий для узаконивания. И каковы штрафы?

вопрос №15672160

Надо обратиться по вопросу узаконения в администрацию. Если Вам откажут - т о в суд. И там предоставить заключение, что переустройство не нарушает прав и чьих-либо интересов. Возможно проведут экспертизу, ст.79 ГПК РФ.Штраф ниже в статье.

Цитата:
КоАП РФ Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями

1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нужно обратиться в жилищную инспекцию, а если вопрос не будет решен, то в районный суд, чтобы узаконить переоборудование. Ответственность по ст.7.21 КоАП РФ

Цитата:
Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями

1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X