Как продать квартиру, если лишили гражданства РФ?

В 2015 году являлся гражданином РФ. Получил паспорт в результате присоединения Крыма и Севастополя к РФ. В 2016 приобрёл квартиру в Севастополе являясь гражданином РФ. Прописал в квартире себя, жену, и тещу (все граждане РФ). В 2018 году меня, тёщу и супругу лишили гражданства РФ (были прописаны в общежитии, которое суд признал как место массовой регистрации). Сейчас идут бесконечные суды по восстановлению гражданства, но остро стала проблема продажи квартиры.

1. Как выписать меня и родственников? (паспорта у нас не изъяли, в паспортах регистрация по адресу моей квартиры)

2. Смогу ли я вообще её продать квартиру как уже не резидент РФ? (имеем все второе гражданство, украинское. После лишения гражданства РФ, получили миграционки которые действительны по сроку нахождения)

vip
вопрос №15672086
прочитан 17 раз

Как собственник согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о признании утратившими право пользования.

2. Сможете продать. Для этого не обязательно резиденство гражданство. Только налогов заплатите больше. Нерезидент платит 30% с налогооблагаемого дохода, но с учетом положений ст.220 НК РФ. Т.е. с применением налогового вычета.

(текст отредактирован 23.04.2019 в 12:18)

Продажа недвижимости никак не связан с регистрацией собственника (ов) по месту жительства или месту пребывания. Сняться с регистрации можете заявлением в миграционную службу.

Продать сможете. По крайней мере проблем с регистрацией перехода права собственности к покупателю из-за отсутствия гражданства не должно быть. Если Росреестр откажет в регистрации, обжалуйте в суде.

Ст.209,454 ГК РФ, ПП РФ от 17.07.1995 (ред. от 25.05.2017) № 713.

Поскольку вы являетесь собственником квартиры то в силу ст 209 ГК РФ вы имеете право на распоряжение своим имуществом, в том числе в посредством донора купли-продажи. Однако при отсутствии документов, удостоверяющих личность сделка будет невозможна. Нерезидентов оплачивают налог 30% от дохода. Нерезидентов также имеют право совершать сделки на территории Рф.

Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! (на моё мнение) выход один из данной непростой ситуации, продать квартиру, а новый собственник, всех вас снимет с регучёта в судебном порядке и без проблем, на основании решения суда вступившего в законную силу, и вам оно в дальнейшем понадобится. См. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

И нужно смотреть документы, возможно что при отмене вашего гражданства и регистрация НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНА, в данной квартире. А если это так, то и проблем нет вообще!

Но право собственности на жильё вы не утратили, даже как гражданин Украины.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

(текст отредактирован 23.04.2019 в 12:51)

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X