Спросить бесплатно

У меня такой вопрос: я проживаю в комнате в коммунальной квартире, комната была в собственности у мамы.

Соседка по коммунальной квартире, подала на меня в суд, на выселение. Мотивировала тем, что не давала согласие на мое проживание. В комнате я прописана. Суд вынес решение, оно ещё не вступило в силу. Две недели назад, мама подарила мне эту комнату. Что мне сделать, чтобы приставы меня не выселили? Апелляцию писать или достаточно приставам написать заявление, что я собственник? Спасибо.

vip
вопрос №15672630
прочитан 41 раз

Подавать апелляцию (ст.321 ГПК РФ), но если не было ее согласия в нарушение ст.247 ГК РФ, то решение правомерно. Нужны доводы в пользу отмены, а дарение - это довод.

Надо подавать заявление на пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам. Ссылаться на то что ВЫ собственник (ст. 30 ЖК РФ)

Если у Вас есть договор дарения и есть решение суда, по которому соседке отказано - тогда Вы можете вообще не беспокоиться. Если же апелляция не в Вашу пользу - то напишите С, т.320 ГПК РФ.

Если Вы являетесь на данный момент собственником то приставы не имеют права вас выселить. Можете показать выписку из реестра прав приставам. Это будет противозаконно с их стороны

(ст. 30 ЖК РФ)

Это лучший ответ

Нет смысла подавать апелляцию. Если соседка подаст исполнительный лист приставу, подайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства на основании п.2 ч. 1 ст. 46 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве". К заявлению приложите выписку из ЕГРН. Выселения не будет.

Здравствуйте.

Вам нужно обращаться в суд с заявлением об отмене судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам.

Цитата:
Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

4. К новым обстоятельствам относятся:

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации;

6) установление или изменение федеральным законом оснований для признания здания, сооружения или другого строения самовольной постройкой, послуживших основанием для принятия судебного акта о сносе самовольной постройки.

Подавать заявление об отмене решения по вновь открывшимся обстоятельствам необходимо т.к. апелляционный суд рассматривает дело по тем материалам которые были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, а вы, на момент рассмотрения дела не были собственником.

Если вы оставите дело так как есть, то приставы фактически столкнутся с тем, что они должны будут исполнить решение суда независимо от того собственник вы или не нет...

(текст отредактирован 23.04.2019 в 13:44)

Похожие вопросы

адвокат Пасечник Руслан Сергеевич:

А для чего вы ждете окончания суда? К уголовному делу еще на стадии предварительного следствия можно заявлять гражданский иск о компенсации морального вреда.


юрист Агафонова Наталия Борисовна:

Алименты будут начисляться с момента возврата исполнительного листа. Согласно


адвокат Сёмочкин Игорь Николаевич:

Здравствуйте! Уменьшение размера алиментов осуществляется в судебном порядке. В том случае, если бывшая супруга вдруг решить получить с мужа алименты за те полгода,


юридическая фирма ООО "Московский центр " Право и Недвижимость":

Имеете право уменьшить кадастровую стоимость в судебном порядке. Вопрос продажи по кадастровой стоимости такого не бывает, цена определяется по соглашению сторон.


юрист Пономарева Ирина Александровна:

Ирина, добрый день! В принципе, Вы должны понимать, что ходайтайство и заявление, практически одно и то же. В порядке статьи 130 АПК РФ Вы можете оформить и Ходатайство об уточнении исковых требований,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X