И какой срок давности в подобных делах, 3 года или более?

Читайте также:
• г. Оренбург
Вопрос №15672653

Подала на алименты с расчетом долга за последние 3 года. В результате судебный пристав нарушил закон (1 обращение в прокуратуру-отписка, 2 обращение в областную прокуратуру дало результат установили вину и передали в СК) в СК допросили меня, потом пристава. Пристав сказала что я вру и никаких нарушений с ее стороны нет (результат прокурорской проверки следователь видимо не читал) дело закрыли в связи с отсутствием состава преступления, пыталась обратится в прокуратуру по данному факту но все бесполезно очередные отписки уже третий год подряд. Собираюсь обратится в суд с иском чтобы суд установил вину пристава а так же привлек его к ответственности за введение следствия в заблуждение. Скажите на какие статьи опирается при составлении иска, чем может грозить мой иск в суд приставу. И какая при подачи иска будет госпошлина?

Спасибо. А еще хотела уточнить срок исковой давности исчисляется с последнего полученного ответа или с момента первого обращения? И какой срок давности в подобных делах, 3 года или более?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород
23.04.2019, 13:49

За что Вы пристава хотите привлечь? Не путайте уголовку и гражданку. Если вы считаете что он совершил преступление - то все отказы обжалуются либо прокурору по ст. 124 УПК РФ, либо в суд по 125 УПК РФ. Данный жалобы госпошлиной не оплачиваются. А так все действия пристава обжалуются в суд по КАС РФ. 10 дней срок у Вас

госпошлина также не платится.\

Согласно письма Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики от 10.05.2018 г. N 03-05-06-03/31294, подпункта 7 пункта 1 ст. 333.36 НК РФ, пункта 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 года N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства", административный истец освобожден от уплаты государственной пошлины.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург
Вопрос №15672940

Судебный пристав обманул следователя в результате дело закрыли. Имеются документы подтверждающие данный факт. И что получается любой может обманывать следственный комитет и с него как с гуся вода? Так?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Нижний Новгород
23.04.2019, 14:23

Я же Вам говорю - жалуйтесь прокурору, потом вышестоящему и так до самого Чайки.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Оренбург
₽ VIP

У меня такая проблема. 11.09.15 г. я подала на алименты (решение суда о взыскание.

У меня такая проблема. 11.09.15 г. я подала на алименты (решение суда о взыскание алиментов на содержание дочери от 2009 г.) приставы рассчитали долг за последние 3 года. Сумма составила 319 т. р.В декабре 15 г. пристав направляет документы на работу должника и дело закрывает. Хотя по закону если долг выше 10 т. р. то пристав паралельно должен проверять имущество а не закрывать дело. Приставы закрыв дело скрывали этот факт от меня. Далее в марте 2016 г. дело вновь появилось в банке данных ФССП. но дата стояла 03.2016 г. в результате установили что у должника есть машина гранта 2013 г. в.20.03.16 пристав наложил запрет на рег. действия с авто а 23.03.16 г. авто переоформили на отца. Якобы он продал авто отцу за 1000 р. А в апреле 16 г. отец продал машину за 150 т.р.прокуратура оренбургской. Области установила вину приставов и передала по данному факту дело в СК РФ г. Бугуруслана (оренбургской. Обл.)до СК док-ты дошли только в декабре 2017 г. И когда я прочитала ответ была удевленна т.к. пристав в СК сказала что я сама подала на алименты лишь в 2016 г. и что до этого она меня знать не знала. А ещё она сказала что никакого авто у него не было. Хотя есть результат прокурорской проверки доказывающий обратное. Вообщем СК решил дело закрыть в связи с отсутствием состава преступление. Далее я написала электронное обращение в администрацию президента и дело было переданно в областную прокуратуру (обращение от 06.07.2018 г.) но ответа я так и не получила по сей день. Подскажите что делать (документы всех проверок имеются).

Юрист г. Казань
13.09.2018, 12:50

По факту пристав должен был проверить наличие имущества, а не прекращать исполнительное производство согласно требованиям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона). Пристав же просто сбагрил дело в бухгалтерию организации и был таков. Нужно обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.125 УПК РФ, в районный суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
13.09.2018, 12:58

А при чем тут администрация президента? Зачем туда писали по этому вопросу?

Прокуратура проведет проверку на основании ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ. Туда звоните и узнавайте когда закончат.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Льгов
13.09.2018, 13:10

Здравствуйте, Лилия! Вам необходимо получить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в СК и обжаловать его в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Администрация президента Вам ничем не поможет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
13.09.2018, 13:19

Вам правильно говорят об обжаловании постановления об отказе в возбуждении УД в суд в соответствии со ст. 125 УПК РФ. Но к сожалению путь через возбуждение УД в отношении кого бы то ни было вообще малоэффективен. В лучшем случае Вас ждёт "перетягивание каната": суд отменит постановление с мотивировкой о том, что чего то в СК "недопроверили", а СК "допроверит" и снова вынесет отказ и так до бесконечности, пока Вам не надоест. К сожалению.

Более эффективный, на мой взгляд, путь - защита своих прав и законных интересов в гражданско-правовом поле. Например, через оспаривание сделки, которая совершена с целью уйти от выплаты Вам задолженности по алиментам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
13.09.2018, 13:24

Вы написали много, но не написали главного, а именно чего вы добиваетесь. ЕСли вы хотите, чтобы было возбуждено уголовное дело, то вам необходимо обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст.124 УПК РФ в прокуратуру или в порядке ст.125 УПК РФ в суд. По вашей жалобе будет проведена проверка и принято решение. Вполне возможно, что возбудят уголовное дело. Однако вы должны иметь ввиду. Что возможно придется долго и упорно этого добиваться и подавать жалобы неоднократно. В России только так и бывает.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Только тогда я узнала что ИП было закрыто (в банке данных появилась информация о должника с новой датой).

В сентябре 2015 г. подала на алименты. Рассчитали долг за последние 3 года, сумма долга составила 319 т. р. в декабре должник по алименты устроился на работу. Судебные приставы отправили док-ты по месту работы на удержание алиментов и ИП закрыли (хотя в случае если долг выше 10 т. р.производство не закрывается) В марте 2016 он уволился и ИП вновь возбудили. Только тогда я узнала что ИП было закрыто (в банке данных появилась информация о должника с новой датой). так же приставами была упущенная машина должника, он ее быстренько продал хотя и незаконно. Далее мои действия: написала жалобу в прокуратуру, получила отписку. Написала жалобу в областную прокуратуру они установили вину пристава и передали док-ты в след. Комитет для проведения проверки. До СК РФ док-ты дошли спустя год (на протяжении года писала обращения в прокуратуру для предоставления инфо и все напрасно) когда я наконец получила ответ из СК РФ была удевленна. Пристав заявила что я подала на алименты лишь в 2016, что машины никакой вообще небыло. (хотя прокуратура в своём ответе четко прописала что арест пристав наложила поздно и что на алименты подала я в 2015). получается пристав ввел СК РФ в заблуждение (умышленно). собираюсь подать в суд на признание вины и взыскании мор. вреда. Законно ли это будет и на какие статьи. Мне опираться?

Юрист г. Оренбург
12.10.2018, 14:00

Здравствуйте. Мое мнение: надо не бороться с приставами, а взыскивать индексацию с алиментщика. Надо наложить ограничения на выезд алиментщика из страны и ограничить его права управления транспортным средством. Что касается приставов, то срок привлечения к административной ответственности истек. Уголовной ответственности в действиях пристава, нет. В СУД надо было подавать на БЕЗДЕЙСТВИЯ пристава сразу после обнаружения этого бездействия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Имеется ответ прокуратуры, решение суда-действия пристава исполнителя признаны.

Имеется ответ прокуратуры, решение суда-действия пристава исполнителя признаны незаконными. Пристав бездействовал так же как и его предшествующие приставы которые так же создавали видимость проводимой работы. За несколько лет сменилось несколько пристава исполнителя и поменялся руководитель, последний даже проигнорировал все мои заявления, нет ни одного ответа ни на письменные ни через гос услугу. Имеется ответ прокуратуры, решение суда-действия пристава исполнителя признаны незаконными. Суд да на исправление приставу 2 месяца, но она не исполнила решение суда и сделав очередные отписки закрыла дело. Не прислав мне уведомление и отказала в ознакомлении с делом. Подскажите в иске о взыскании с казны рф из за бездействия приставов кого мне указать ответчиком одного пристава исполнителя, или всех предшествующих, так как за 2 года бесчисленные мои заявления игнорировались, а деньги по счетам должника проходили в больших суммах. И начальник управления приставов так же дала мне абсурдный ответ?

Фирма г. Москва
21.05.2018, 20:52

Ответчиком по таким искам является "Российская Федерация в лице Федеральной службы судебных приставов"

В просительной части указываете: "Взыскать с Российской Федерации в лице Федеральной службы судебных приставов, за счет казны Российской Федерации в пользу истца --- рублей 00 копеек убытков..." и так далее

Остальных (Пристава, начальника, краевое управление) можно третьими лицами привлечь.

Вам помог ответ?ДаНет

Судебные приставы не исполняют решения суда,

Судебные приставы не исполняют решения суда, при обрашение к руководству судебных приставов нет никаких результатов только отписки о невозможности взыскания долга, также при обращении в прокуратуру отказ о возбуждении дела против судебных приставов.

Юрист г. Тоцкое
12.03.2010, 21:48

Уважаемый Сергей Васильевич! Вы имеете право подать жалобу на бездействие приставов в суд.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Вам помог ответ?ДаНет

КАКОЙ СРОК для рассмотрения подобных обращений установлен Законом?

Помогите разобраться! Судебные приставы просто "морочат" голову отписками. Меры по взысканию долга не принимаются. Получила очередную отписку, что Заместитель руководителя Управления-зам главного судебного пристава Курской области 10.08.2016 года перенаправил мое обращение по вопросу взыскания денежных средств с физического лица и неполучения ответа на предыдущее мое обращение от 29.06.2016 начальнику отдела-старшему судебному приставу ОСП по Центральному округу г.Курска с просьбой ответить мне в установленный Законом срок. КАКОЙ СРОК для рассмотрения подобных обращений установлен Законом? И каковы мои дальнейшие действия? Заранее спасибо!

Адвокат г. Курск
25.09.2016, 20:58

Срок разрешения обращения 30 дней. Попробуйте обратиться с заявлением в прокуратуру о бездействии судебных приставов

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

И Не должна ли прокуратура до конца разбираться в нарушении закона?

Прошу мне объяснить, можно ссылками на законы чтобы я понял. Я подал исполнительный лист в районный отдел судебных приставов. Через месяц подал обращение о ходе исполнительного производства через интернет приемную, Судебные приставы прислали отписку. Подал жалобу в прокуратуру о ненадлежащем ответе на мое обращение. Из прокуратуры пришел ответ что никаких нарушений не было, что районный отдел судебных приставов предоставил информацию, а управление мне не ответило. У меня вопрос, мне писать теперь жалобу в прокуратуру на управление, что они не передали ответ? И Не должна ли прокуратура до конца разбираться в нарушении закона?

Юрист #6728312
Юрист г. Ульяновск
19.04.2018, 05:29

Доброе утро! Из вопроса не понятно, обращались ли Вы в Управление? Ответ из отдела Вами судя по всему получен. Рекомендую Вам лучше записаться к приставу на личный прием, изучить исполнительное производство, посмотреть, что сделано, что не сделано, заявить ходатайства. Это будет эффективнее и принесет больше пользы чем написание жалоб на приставов в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

как написать жалобу в прокуратуру на волокиту по уголовному делу?

Я в декабре 2018 г подала исполнительный лист судебным приставам его передали приставу Дмитриевой,01.02.2019 г по непонятным причинам пристав Дмитриева передала приставу Селезнёвой,19.03.2019 г пристав Селезнева передала дела приставу Агеевой, что мне делать подскажите на кого из них мне написать жалобу в прокуратуру если они дело от пристова к пристову кидают?

Юрист г. Хабаровск
20.03.2019, 12:28

Здравствуйте, ознакомьтесь с исполнительным производством, и посмотрите кто какие исполнительные действия осуществлял, и пишите жалобу на всех сотрудников, в том числе на начальника ОСП (но также может быть вариант, что Ваше исполнительное производство передавалось разным судебным приставам-исполнителям поскольку имело место увольнение сотрудников, либо уход в отпуск).

Вам помог ответ?ДаНет

Пристав исполнитель нарушил сроки взыскания госпошлины, вообще госпошлина мной была оплачена,

Пристав исполнитель нарушил сроки взыскания госпошлины, вообще госпошлина мной была оплачена, через 5 месяцев пристав 7.11.2016 оповещает а 9.11 списывает деньги с карточки, я обратился в суд признать действия незаконными приставы прислали в суд что дело против меня они прекратили и суд на основании этого прекращает дело по моему иску хотя факт нарушения закона налицо какие статьи закона суд нарушил.

Юрист г. Москва
17.11.2016, 18:46

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Так в чем вопрос?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Пояснили: так как у пристава не было возможности уведомить должника об уголовной ответственности,

Приставы вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по моему заявлению (не платит алименты 2 года, скрывается). Мотивировали: отсутствие состава преступления. Пояснили: так как у пристава не было возможности уведомить должника об уголовной ответственности, в связи с его неявкой к судебному приставу, то привлечь не представляется возможным в связи с отсутствием состава преступления.

Юрист г. Краснодар
17.03.2014, 09:29

ПОСКОЛЬКУ МУЖ ЗНАЛ, О ТОМ, ЧТО ОН ЯВЛЯЕТСЯ ДОЛЖНИКОМ ПО АЛИМЕНТАМ, ТО ИМЕЕТ СМЫСЛ ОБЖАЛОВАТЬ ОТКАЗ В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА В СУД (СТ. 125 УПК РФ)

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации

от 18 декабря 2001 г. N 174-ФЗ

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на решения и действия (бездействие) указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
17.03.2014, 10:53

Если должник не предупрежден об уголовной ответственности приставом, то возбуждать уголовное дело не будут, нужно минимум три раза уведомить должника.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Если при обращении в генеральную прокуратуру был приложен ответ из прокуратуры города,

Если при обращении в генеральную прокуратуру был приложен ответ из прокуратуры города, генеральная прокуратура отправила в областную для проверки обращения, как дальше будут развиваться события, обращение связанно с просьбой обязать прокуратуру выйти с представлением для устранения нарушений допущенных при рассмотрении уголовного дела, а именно ошибки имеющиеся в следствии и допущенные при рассмотрении дела..

Юрист г. Новосибирск
09.01.2020, 19:20

[i]Здравствуйте, Ваше обращение по поручению будет рассмотрено одним из прокуроров областной прокуратуры, ответ которых в случае несогласия с ним, Вы вправе оспорить прокурору области, а ответ последнего в генеральную прокуратуру. [/i]

[i]Одновременно с этим, разьясняю, что в силу п. 3.2 Приказа Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 (ред. от 21.09.2018) «Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации» обращения, решения по которым не принимали руководители нижестоящих прокуратур, направляются им для проверки доводов с установлением контроля либо без контроля, с одновременным уведомлением об этом заявителя[/i].

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение