Как внести изменения в разрешенное использование земельного участка?

Вопрос по земельным участкам, стоящих на кадастровом учете. Еще в 1997 году постановлением Главы Администрации были выделены земельные участки для эксплуатации магазина. Эти участки расположены под многоквартирными домами с встроенными магазинами на первых этажах. Все они существуют и по сей день. Но в кадастровых паспортах земельных участков, в разрешенном использование "магазин" не значится, а только многоквартирный дом. Можно ли нам внести изменения? И как?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Нужно взять выписку из ПЗ и посмотреть какие дополнительные виды использования для данного участка существуют. А вообще почему возник этот вопрос? У Вас что требуют выписки из ПЗ что там можно делать магазин?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Могу ли я поставить на кадастровый учет квартиру, если многоквартирный дом не стоит на кадастровом учете?

vip

ответы на вопрос:

г. Смоленск!

В любом случае рекомендую вам обратиться в Кадастровую палату вашего субъекта для изготовления Кадастрового паспорта, т.к. он обязательно потребуется:

- при открытии наследства;

- при начислении налогов на данную квартиру и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.08.2014 г

21626 моск.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Галина Владимировна, добрый вечер!

По смыслу п.4.1 ст. 25 закона "О государственном кадастре недвижимости" орган кадастрового учета при постановке на учет многоквартирного дома осуществляет постановку на учет всех расположенных в нем помещений (в том числе составляющих общее имущество в таком многоквартирном доме), т.е. при постановке на кадастровый учет квартиры неразрывно связано с постановкой на кадастровый учет всего многоквартирного дома.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нет, не можете, что ставить будете, где? Если основной объект не зарегистрирован, а у Вас всего лишь часть, этого объекта...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Да можете, обратитесь в СЕТИ, затем в Росреестр.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Согласно ФЗ-250, вступившем в действие с 1 октября 2013 года. Основная новация для застройщиков заключается в том, что теперь многоквартирный дом может быть поставлен на кадастровый учет только одновременно со всеми помещениями, расположенными в нем, как жилыми, так и общего пользования.

Т.е. квартиры во всех новостройках, поставленных на учет в государственном кадастре недвижимости автоматически оказываются учтенными и получают кадастровые паспорта.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Это лучший ответ

Отношения, возникающие в связи с ведением государственного кадастра недвижимости, осуществлением государственного кадастрового учета недвижимого имущества и кадастровой деятельности регулируются Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости".

Согласно п. 1 ст. 16 указанного Федерального закона кадастровый учет осуществляется в связи с образованием или созданием объекта недвижимости. Постановка на учет объекта недвижимости, осуществляются, на основании заявления о кадастровом учете и необходимых для осуществления такого учета документов, представленных заявителем.

С заявлениями о постановке на учет объектов недвижимости вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости (п. 2 ст. 20 Федерального закона)

Состав необходимых для кадастрового учета документов определен ст. 20 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можете, небольшая проволочка может быть если это новостройка и БТИ не предало сведения по дому в кадастр. Поэтому сначала ели есть справка об отсутствии сведений в кадастре, обращайтесь в БТИ, а потом в КП (МФЦ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

По какой причине многоквартирный дом не стоит на кадастровом учете?

ответы на вопрос:

Видимо дом ещё не введен в эксплуатацию.

ГрК РФ Статья 55. Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию

п.2. Для ввода объекта в эксплуатацию застройщик обращается в федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления

п.10. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию является основанием для постановки на государственный учет построенного объекта капитального строительства, внесения изменений в документы государственного учета реконструированного объекта капитального строительства.

11. В разрешении на ввод объекта в эксплуатацию должны быть отражены сведения об объекте капитального строительства в объеме, необходимом для осуществления его государственного кадастрового учета.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Земельный участок под многоквартирным домом не стоит на кадастровой учете. С чего начать?

ответы на вопрос:

С обращения к кадастровому инженеру, чтобы поставить участок на кадастровый учет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Многоквартирный дом постройки 1988 г не стоит на кадастровом учете.

Кто должен его поставить на кадастровый учет?

ответы на вопрос:

Это могут сделать собственники МК.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Каков размер придомовой территории многоквартирного дома, если он не стоит на кадастровом учёте.Какие нормы?

ответы на вопрос:

В силу п.2 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

(ред. от 14.05.2013)

"Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

"В состав общего имущества включаются: земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства".

Следовательно, собственники обязаны будут платить за придомовую территорию. Однако. Помните, что ЖК РФ не обязывает никого ставить такую территорию на кадастровый учет.

Работы по межеванию и постановке на кадастровый учет осуществляются за счет жильцов (в соответствии с ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение