Если нам гос-во выделит жилое помещение, то какие действия мы можем с ним произвести, если мы утратили право на приват-цию?

• г. Москва

Разъясните, пожалуйста нашу ситуацию по жилищному вопросу. У нас в квартире проведена долевая приватизация, т.е. каждый из нас будучи совершеннолетним утратил право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приват-ции, жилого помещения в гос-ном и муниципальном жилфонде. Наша бабушка инвалид ВОВ, блокадница Ленинграда нуждается в улучшение жилищных условий. Если нам гос-во выделит жилое помещение, то какие действия мы можем с ним произвести, если мы утратили право на приват-цию? Можно ли расприватизировать чью то долю?

Ответы на вопрос (1):

если государство выделит бабушке квартиру, то значит бабушка не участвовала в приватизации. Раз так, то получив квартиру она может ее приватизировать, а далее делать с ней как собственник, что захочет ( подарить , завещать и т.д.).

Спросить
Пожаловаться

Мой вопрос может уже и обсуждался но ответа я не нашел.

Моя супруга является государственным служащим в настоящее время мы разводимся в браке совместное жилье не приобреталось проживали в моей квартире на которую оформлено право собственности на меня, супруга зарегистрирована по месту жительства ее мамы чья квартира тоже является частной собственностью и у супруги нет в ней доли. ВОПРОС будет ли считаться наш развод ухудшением жилищных условий при постановке ее на очередь на получение субсидии для приобретения жилого помещения, ведь во время брака наши жилищные условия не улучшались и в браке ни чего не приобреталось.

Трехкомнатная квартира была приватизирована на бабушку и внучку 7 лет назад (были выделены 2 доли), после чего бабушка свою долю подарила внучке, т.е. в настоящий момент собственник всей квартиры - внучка, а у бабушки ничего нет, хотя она в этой квартире прописана. Может ли бабушка (блокадница, инвалид, ветеран ВОВ) встать на очередь по улучшению жилищных условий на основании своего статуса блокадницы и ветерана ВОВ и того, что у нее в собственности нет жилья? Может ли она получить субсидию на улучшение жилищных условий? Будет ли иметь значение, что она воспользовалась своим правом приватизации, а потом подарила свою долю? Спасибо.

Когда я была несовершеннолетней, родители вписали меня в приватизацию. С какого момента у меня появляется собственность и какие документы должны быть? Прокомментируйте, пожалуйста, ст. 11. Закона о приватизации: Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.

Заранее спасибо огромное.

Ответьте пожалуйста на следующие вопросы. Нужно ли (обязательно ли) получение согласия лица на приватизацию жилого помещения, зарегистрированного в этом жилом помещении, но уже воспользовавшегося своим правом приватизации и имеющего в собственности квартиру. А так же имеет ли такое лицо равное право пользование этим помещением в момент приватизации с лицом приватизируюшим (приватизировавшим) это жилое помещение.

У нас имеется долевая собственность в квартире. Является ли это собственностью отдельного жилого помещения? И что такое отдельное жилое помещение? Информация нужна для гос. программы где погашают остаток ипотечного долга и одним из условий является отсутствие в собственности отдельного жилого помещения.

У меня есть на первом этаже в доме четырехкомнатная квартира. Я хочу отделить одну комнату и перевести её в нежилую, ту которая выходит на улицу, и соответственно начать в ней свой бизнес. Возможно ли это? я вот статью вычитал. И решил проконсультироваться. Если нельзя перевести то как можно это обойти

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

9. Сотрудник, который с намерением принятия на учет для получения единовременной выплаты совершил действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, принимается на учет для получения единовременной выплаты не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий. К намеренным действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся: а) обмен жилыми помещениями; б) невыполнение условий договора о пользовании жилым помещением, повлекшее выселение в судебном порядке; в) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения супруга (супруги), несовершеннолетних детей и временных жильцов); г) выделение доли собственниками жилых помещений; д) отчуждение жилого помещения или частей жилого помещения, имеющихся в собственности сотрудника и совместно с ним проживающих членов его семьи.

Здравствуйте! Разъясните этот пункт пожалуйста! Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: 30.03.2021 многоквартирный жилой дом был признан аварийным и подлежащим сносу. В региональную адресную программу указанный дом не включен, и расселялся в порядке, предусмотренном ст. 32 ЖК РФ, путем предоставления денежного возмещения за изымаемое жилое помещение. Собственниками одной из квартир площадью 39 кв. м. в расселяемом жилом доме являются З.Н.Г. 1958 г.р. (1/2 доли) и ее дочь З.Т.А. 1981 г.р. (1/2 доли) в порядке осуществления права на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения муниципальном жилищном фонде социального использования (далее приватизация). Кроме них, в квартире, подлежащей изъятию, зарегистрирован и проживает муж З.Н.Г. (отец З.Т.А.), З.А.И. который отказался от приватизации в пользу жены З.Н.Г. и дочери З.Т.А., но на сегодняшний день не утратил право пользования данным жилым помещением. З.Т.А. является инвалидом 1 группы (код заболевания F-07) и признана судом недееспособной, З.Н.Г. – ее опекун. В собственности З.Т.А., кроме ½ доли в расселяемой квартире, больше ничего не имеется. В собственности З.Н.Г. имеется: ½ доли в квартире общей площадью 39, кв.м. в расселяемом жилом доме; земельный участок 4400 кв. м, земельный участок 1222 кв.м., жилой дом площадью 29,4 кв.м., квартира площадью 36,3 кв.м. У З.А.И. имущества в собственности не имеется.

Просим оказать содействие в решении следующих вопросов: На что могут претендовать житель данной расселяемой квартиры? Не будет ли являться заключение соглашения об изъятии помещения в аварийном жилом доме путем выплаты возмещения нарушением имущественных прав недееспособного гражданина (инвалида), или же в целях защиты имущественных прав недееспособного органы местного самоуправления вправе изымать указанное жилье только путем предоставления иного жилого помещения? Не будет ли являться заключение соглашения об изъятии помещения в аварийном жилом доме путем выплаты возмещения только собственникам аварийного жилья и не является ли это нарушением имущественных прав лица отказавшегося от приватизации, но не утратившим право пользования данным жилым помещением? В случае необходимости предоставления недееспособному инвалиду иного жилого помещения какими нормами предоставления необходимо руководствоваться (площадь, конструктивные элементы жилых помещений и пр.) и как поступить с З.Н.Г И З.А.И.?

Если в Законе РФ О приватизации от 1991 года № 1541-I в ст. 11. прописано, Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз. Значит ли это, что я имею право на бесплатную приватизацию независимо от времени. И почему стоит шум о том, что бесплатная приватизация закончится 1 марта 2016 года?

Я проживаю в помещении, признанном в законном порядке невозможным для проживания. Могу ли я встать на очередь как нуждающийся в улучшении жилищных условий на основании п.3 ст. 51 ЖК РФ проживание в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, если у моей супруги имеется в собственности жилое помещение в другом муниципальном образовании и она в нем прописана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение