Возможность претендовать на наследство отца и оспорить его завещание

• г. Санкт-Петербург

1.5 года назад умер отец, он с моей мамой развёлся когда мне было 5 лет. Я с ним не общался. Мы узнали неделю назад о том что он умер. Наследство по завещанию досталось его жене, потом и жена умерла после чего наследство досталось сестре жены по завещанию. Могу ли я претендовать на наследство отца?

Получиться ли оспорить завещание отца?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. К сожалению, шансы оспорить завещание отца очень малы. Сам процесс труднодоказуем (необходимо либо признавать завещание сфальсифицированным, либо признавать отца невменяемым на момент составления завещания и тд).

Оспорить завещание можно только в одном единственном случае, если есть доказательства того, что Ваш отец в момент подписания завещания не понимал значение своих действий и не мог ими руководить (ст 177 ГК РФ). По данной категории дел обязательно назначается и проводится посмертная психолого-психиатрическая экспертиза, выводы которой имеют значение для дела. Если на момент открытия наследства (на день смерти отца) Вы были несовершеннолетним, то имете право на обязательную долю в наследстве на основании ст. 1149 ГК РФ., независимо от содержания завещания. Кроме того Вы вправе претендовать на иное имущество, оставшееся после смерти отца, если оно не включено в завещание. Это все, на что можете иметь право.

Зачем вы задаете один и тот же вопрос? Вам уже дважды на него отвечали! Ничего не изменилось.