Как защититься от незаконных действий коллекторов и обратиться в гражданский суд

• г. Чита

Ранее обращался к вам за советом, все предельно ясно объяснили. Хочю снова попросить вашего совета.22 апреля сего года присутствовал на повороте судебного решения по вопросу кредита 2008 года. Брал 280000 платил год выплатил 120000 потом перестал банк продал долг коллекторам. В 2013 году через Приставов выплатил все банку. Пристав прекратил ИП и вынес постановление об отмене мер взыскания и прекращение ИП в отношении меня. В 2018 году арестовали счета пристава, у них узнал что в суд подали коллекторы на сумму 20400 р, судебный приказ я отменил, но часть денег Пристава перевели коллекторам. Зделал поворот судебного решения.22 апреля 2019 года присутствовал на процессе, не хватало несколько документов суд хотел перенести слушание на 30 апреля, но сказали если успею донести им эти документы то рассмотрят сегодня и отправили меня в РОСП которое возбуждало ИП где я должен был взять платежные поручения, и номер дела ИП.Все это я зделал отнес в суд, помощник судьи сказал что все документы предоставленные мной теперь подходят и решение будет вынесено. Но ситуация такая что проживаю я в другом городе и приезжал на день чтоб присутствовать на слушание. Дали номер тел и сказали перезвонить через две недели от этого числа когда было слушание, и узнать об исполнительном листе. На следующий день когда я приехал домой вечером позвонили родственники и сказали что приходили коллекторы искали меня пытались передать мне какой-то конверт. Они ни чего не брали от них и информации не какой про меня не давали. Как действовать мне дальше? Кредит банку я погасил. А договор цессии, и переуступки прав в глаза не видел. По факту задолженностей не имею. Могу ли я обратиться в гражданский суд против коллекторов? Так как коллекторы пытаются навязать мне какой-то долг, думаю что здесь присутствует мошенничество и вымогательство. Будте добры помогите разобраться в этой ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Если у Вас есть доказательства того, что коллекторы вымогают у Вас деньги (письма, смс) то Вы можете обратиться с заявлением в суд. Но как правило им хватает обычной угрозы обращения в суд, их если дальнейшие действия по вымогательству будут продолжаться.

А если коллекторы будут обжаловать поворот решения суда. Что мне стоить делать? Подавать ходатайство о пропуске СИД?