Договор оказания образовательных услуг с частным образовательным учреждением и увеличение стоимости обучения - законно ли и соответствует ли инфляции?

• г. Симферополь

С частным образовательным учреждением был заключен договор на оказание образовательных услуг.

20.12.2017 года было подписано доп соглашение об увеличение стоимости обучения на 4397 рублей, при этом, данное изменения согласно договора распространяется с 01.09.2017 года, хотя как указано выше, доп соглашение заключено 20.12.2017. До заключения соглашения, сессия осеняя прошла.

Имеют ли право ВУЗ так поступать и не превышает ли данная цифра уровень инфляции получается на 2017 год? Открыл Федеральный закон о федеральном бюджете на 2017 год, на так и не разобрался.

Ответы на вопрос (1):

Вы указали, что дополнительное соглашение об увеличении стоимости обучения подписано сторонами. Это значит, что стоимость обучения увеличена законно.

Спросить
Пожаловаться

В 2014 поступил в вуз, на очную, контрактную форму обучения. В договоре сказано 4.1 "На момент подписания настоящего Договора стоимость одного года обучения составляет 73613 рублей. Полная стоимость образовательных услуг за весь период обучения без учета уровня инфляции составляет 386065 рублей" 4.2 "Увеличение стоимости образовательных услуг после заключения настоящего Договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год". Но сейчас в деканате нам объявили что с этого года стоимость обучения будет на 5000 рублей выше, со следующего года на 10000 рублей больше. ВУЗ государственный. Имеют ли они право поднимать плату за обучение?

ВУЗ три года назад-в 2014 году подписал договоры об оказании платных образовательных услуг со студентами на определенный срок - 4 года обучения по заочной форме обучения.

В 2017 году, ссылаясь на новый образовательный стандарт, утвержденный Мин. образования РФ в 2016 года, ВУЗ хочет увеличить срок обучения по образовательной программе на 6 мес., за которые, соответственно, установить доп. плату.

Т.е., прикрываясь новым образовательным стандартом, ВУЗ принуждает студентов к подписанию доп. соглашения к договору оказания образовательных услуг об ув. срока обучения и, соответственно, ув. платы за обучение.

Договор условия о возможности его одностороннего изменения не содержит.

Вопрос:

- насколько образовательный стандарт 2016 может влиять на договор от 2014 года, срок обучения и стоимость услуг по которому - существенные условия, которые по закону о защите прав потребителей не меняются в одностороннем порядке?

- обязан ли ВУЗ провести гос. аттестацию строго в договорный срок, независимо от нового образовательного стандарта?

- если ВУЗ действует неправомерно, то какие именно нормы закона, подзаконных актов он нарушает?

Буду благодарна, если будут предметные ответы.

Юристы в сфере образования - откликнитесь!

Спасибо.

Обязан ли ВУЗ предоставлять дополнительное соглашение к договору о предоставлении платных образовательных услуг, если каждый год поднимается стоимость обучения с учётом инфляции. Договор заключен в 2018 году.

При обучении в ВУЗе был заключён договор, об оказании образовательных услуг, в котором была прописана стоимость обучения в размере 50 000 рублей, так же в договоре указано, что стоимость последующих лет обучения останавливается приказом и информирование происходит через интернет-сайт.

Стоимость обучения на следующий год была увеличена до 112 000. Правомерно ли такое увеличение стоимости или заказчик должен был быть проинформирован ещё каким-нибудь способом?

По пункту договора на мое обучение написано: Увеличение стоимости образовательных услуг после заключения настоящего договора допускается с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период. По статье 1 №359-ФЗ от 14.12.15 г. уровень инфляции не превышает 6,4 процента. Вопрос: Я оплатила стоимость обучения за 2 семестр 2015-2016 г. 19000 рублей. Просят доплатить за 2-й семестр еще 2500 рублей. Если 2500/19000= 13,16 %. Получается, что техникум повышает мне стоимость обучения за 2-й семестр не на 6,4 % (уровень инфляции по ФЗ 359 о федеральном бюджете) , а на 13,16%? Либо это увеличение рассчитывается по другому? Подскажите как.

Между частным образовательным учреждением и физическим лицом (законным представителем несовершеннолетнего ребенка) был заключен договор об оказании образовательных услуг. Оплата согласно договора была произведена за счет материнского капитала единоразово. В течение срока действия договора ребенок отсутствовал в образовательном учреждении по словам родителя из-за болезни в течение 3 недель. Документы из детского лечебного учреждения (поликлиники) не были представлены. В настоящий момент при заключении договора на новый учебный год родители требуют произвести перерасчет и включить отсутствующее время ребенка в образовательном учреждении как оплату образовательных услуг в новом учебном году. Законно ли это?

Интересует, имеет ли повышать стоимость обучения вуз если в договоре прописано "4.2. Увеличение стоимости образовательных услуг после заключения настоящего договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

17.07.2014 г с ФГБОУ ВПО МичГАУ был заключен договор об образовании на обучение по образовательным программам на срок до 13 ноября 2019 г. В разделе 3 части 2 п.3.1 договора изложено: Полная стоимость образовательных услуг за весь период обучения обучающегося составляет 255 тыс. рублей. Увеличение стоимости образовательных услуг после заключения договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной год и плановый период.

П.3.2 по годам обучения:

За 1 год обучения в сумме 51 тыс. рублей.

Раздел 4 п.4.1 Условия, на которых заключен настоящий Договор, могут быть изменены по соглашению Сторон или в соответствии с законодательством Р.Ф.

30.10.2015 г приглашают родителей на собрание и объявляют об увеличении платы за обучение по дополнительному соглашению от 30.10.2015 г в котором пишется:

1.Стороны пришли к соглашению о внесении изменений в Договор от 17.07.2014 г Изложить часть 2 пункта 3.1 раздела 3 в следующей редакции: Стоимость услуг увеличивается каждый учебный год, начиная с года, следующего за годом зачисления Обучающегося, с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период, на основании приказа об увеличении стоимости обучения, но не чаще чем один раз за учебный год.

2. В соответствии с новой редакцией части 2 пункта.1 раздела договора увеличить стоимость обучения в 2015-2016 учебном году на 12,2%, что составит 6220 руб. и установить ее на 2015-2016 г 57220 рублей.

Мы за 2014-2-15 г оплатили 51 тыс руб 17.07.14 г

За 2015-2016 г оплатили 51 тыс. руб 10.03.2015 г. Дополнительное соглашение мы не подписывали. Имеет ли право учебное заведение увеличить нам плату за обучение без нашего согласия? Или нет? И как нам поступить в этой ситуации? Соглашение мы обязаны подписывать или нет? А если мы оплатим за весь оставшийся период обучения (3 года) нам все равно будут увеличивать плату или нет?

Буду очень ВАМ благодарна за Вашу консультацию. Спасибо. С Уважением к ВАМ Ступаченко Валентина Георгиевна г. Мичуринск, Тамбовской области.

Между мной и образовательным центром заключен договор на оказание образовательных услуг. В договоре указана стоимость услуг - 3400 в месяц. При этом срок действия договора - до 15 марта 2011. Прийдя на курсы в новом году, Исполнитель увеличил оплату на 10%. При этом в договоре нет не упомянуто, что исполнитель имеет право повышать стоимость (написано только: уменьшение стоимости услуг Исполнителя не допускается).

Имею ли я право не платить до окончания срока действия договора 10%, на которые увеличилась стоимость услуг?

Есть договор об оказании платных образовательных услуг. Заключено допсоглашение к нему, где в шапке указаны правильные номер и дата договора, а в самом тексте соглашения указан верно номер договора, год и месяц верно, но дата другая, вместо 11 стоит 12-е число. Действительно ли данное допсоглашение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение