Как юридически обезопасить себя от непридвидимых авантюр с квартирой со стороны совладельцев?

• г. Санкт-Петербург

Являюсь собственником квартиры, жена и дети совладельцы. Хочу поехать к родителям на несколько лет.

Ответ от 15.02.2012 15:43:

Уважаемый Вадим Сергеевич!

С Вашей долей в любом случае ничего случится не может, если Вы никому не выдавали доверенность на распоряжение ею. Свои доли другие собственники продать вправе, но у Вас при этом будет преимущественное право покупки их долей. Другие собственники обязаны Вас будут уведомить о продаже своих долей в письменной форме с указанием цены и прочих существенных условий. Если Ваше право будет нарушено, то с момента, когда Вы узнаете или должны будете узнать о нарушении Вашего права, у Вас будет 3 месяца на подачу в суд иска о переводе прав покупателя на себя (при этом Вам надо будет внести на депозит суда сумму покупки).

Я хочу заранее обезопасить себя-цивилизованным способом-юридически или нотариально, а не вернуться к распиленнойквартире и бегать по судам и выплачивать суммы. В том и состоит мой вопрс.

Могу я как собственник документально заморозить все сделки с долями на время своего отсутсвия, что-бы я мог венуться в ту (целую) квартиру из которой я отъехал помоч родителям?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вадим Сергеевич!

Я Вам и ответила, что с Вашей долей в любом случае ничего случиться не может, никаких действий предпринимать не нужно, да и законом такие действия не предусмотрены. Что касается долей других собственников, то Вы ничего заморозить не можете. Они- собственники долей и вправе распоряжаться ими по своему усмотрению. Это их законном закрепленное право. Вы никак не можете заморозить их права. Их право распоряжения ограничивается лишь Вашим преимущественным правом покупки их долей, о чем я Вам и написала. Но не более. Можете выдать кому-нибудь доверенность, чтобы это доверенно лицо получало почту на Ваше имя, чтобы не прозевать уведомление о продаже. Это всё что можно в данном случае Вам посоветовать.

К сожалению, не могу дать Вам ответ, который бы Вам понравился, потому что отвечаю Вам так, как написано в законе. К сожалению или к счастью, не всё, что написано в законе, устраивает всех.