Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15674

03.07.2001, 16:11

При покупке квартиры мне необходимо получить нотариально заверенное разрешение супруга на покупку данного объекта.

Через пять месяцев я собираюсь покупать еще одну квартиру. Могу ли я оформить единое разрешение на покупку недвижимости без указания конкретного объекта недвижимости?

Заранее благодарю.

Ответы юристов

03.07.2001, 16:33

Такое разрешение выдается на конкретный объект, поскольку имеет существенное значение цена объекта, его местоположение и др. Следовательно, вам будет нужно оформить два нотариально заверенных разрешения вашего супруга или одно, но с указанием двух конкретных объектов.

Вопрос № 13409423

04.11.2017, 14:47

Нотариальное разрешение на покупку недвижимости.

Хочу купить земельный участок под строительство частного дома в пригороде. Вопрос: нужно ли мне разрешение супруги на покупку, если сумма сделки не превышает 1 млн. руб., А также, нужно ли разрешение на продажу это го же участка продавцу, если он тоже состоит в браке?

Ответы юристов

04.11.2017, 14:50

От продавца требуется нотариальное согласие на продажу совместной собственности. Для покупателя такое Согласие не нужно.

04.11.2017, 14:50

Согласно статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ) при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки (п.2).

При приобретении недвижимого имущества одним из супругов он распоряжается общим имуществом супругов - денежными средствами. Следовательно, в данной ситуации подлежат применению норма закона, прописанная в п.2 ст. 35 СК РФ, в силу которой нотариально удостоверенное согласие супруга на приобретение недвижимости не требуется, предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Из этого правила есть исключение – это сделки, требующие нотариального удостоверения, и (или) для которых предусмотрена обязательная государственная регистрация.

Для сделок по распоряжению недвижимым имуществом нотариально заверенное согласие супруга требуется во всех случаях.

То есть, для совершения сделок относительно наиболее ценных видов имущества, имеющих существенное значение для семьи, закон устанавливает особые правила. При заключении таких сделок интересы супруга, не участвующего в совершении сделки, нуждаются в дополнительной защите. Пункт 3 ст. 35 СК предусматривает, что для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

04.11.2017, 14:50

Согласие на покупку не требуется, оно предполагается. На продажу необходимо нотариальное согласие супруги, без этого Росреестр не зарегистрирует переход права собственности.

04.11.2017, 14:52

Нет, Семейное Законодательство не предусматривает получение разрешения другого супруга на приобретение объектов недвижимого имущества. Она понадобится для его продажи Согласно пункту 3 статьи 35 Семейного Кодекса Российской Федерации.

04.11.2017, 14:52

На покупку согласие супруга не требуется, согласие требуется на продажу. Оформляется у нотариуса до совершения сделки либо в МФЦ при регистрации перехода права.

Вопрос № 11105350

27.07.2016, 07:56

Нотариальное разрешение на выезд от матери

Нужно ли нотариальное разрешение от отца на выезд матери с ребенком из России в Белоруссию?

Ответы юристов

27.07.2016, 07:58

В Белоруссию не нужно.

27.07.2016, 07:58

не нужно.

Вопрос № 2639071

03.09.2013, 15:26

Нотариальное разрешение для выезда за границу

Я написал разрешение для выезда ребенка за границу на имя матери. Нотариально заверено. Но так-как мать скрывает ребенка, не дает общаться, не отвечает на звонки. Могу ли я отменить это разрешение?

Спасибо.

Александр.

Ответы юристов

03.09.2013, 15:31

Александр, да Вы вправе отозвать своё согласие. Также Вы вправе определить порядок встреч и общения с ребёнком в судебном порядке. Необходима помощь в решении вопроса, обращайтесь. С уважением, Максимов Николай Александрович.

03.09.2013, 15:37

У нотариуса отмените, уведомив жену. Можно написать запрет на выезд в УФМС и погранслужбу. Порядок общения нужно определять в судебном порядке. Мы ведем такие дела.

05.09.2013, 12:08

Александр.

Да, отменить свое согласие Вы можете, обратившись к тому же нотариусу и уведомив об этом мать ребенка. Можете также подать в суд иск, об определении порядка осуществления родительских прав отдельно проживающим родителем.

Вопрос № 13168447

15.09.2017, 12:19

Нотариальное разрешение супруга на продажу долей.

Подскажите пожалуйста. Квартира была получена по договору безвозмездного пользования в 1992 году на 3 человек родители и дочь. Зарегистрировано в БТИ в 1993 году. В 2006 году дочь выходит замуж. В 2016 заключается соглашение о разделении долей по 1/3 на каждого. В 2017 году планируется продажа данной квартиры. Надо ли при продаже дочери получать нотариальное разрешение на продажу у мужа, в связи с выделением долей уже в браке?

Ответы юристов

15.09.2017, 13:03

Согласие супруга на отчуждение не требуется, т.к., во-первых, приобретена доля было по безвозмездной сделки, а во-вторых, она приобреталась в не брака.

Вопрос № 9526836

26.01.2016, 17:27

Нотариальное разрешение для сдачи экзаменов в ГИБДД.

Для сдачи экзаменов в ГИБДД требуют нотариально заверенное разрешение от родителей и возможно ли заверить такое разрешение в администрации поселка.

Ответы юристов

26.01.2016, 20:28

Да возможно, администрация населенного пункта вправе заверять документы, но только в случае отсутствия нотариуса на этой территории.

Вопрос № 6933197

25.05.2015, 10:12

Нотариальное разрешение супруга на сделки с недвижимостью

Нужно ли нотариально заверенное разрешение от супруги на сделку с недвижимостью при регистрации права на недвижимость в отделении Кадастровой палаты?

Ответы юристов

25.05.2015, 10:15

Да, нужно. Разрешение дается не на регистрацию, а собственно на саму сделку.

Вопрос № 7082574

10.06.2015, 14:36

Нотариальное разрешение на сдачу экзамена в гаи несовершеннолетнему.

Надо ли заверять нотариально разрешение на сдачу экзамена в ГИБДД несовершеннолетнему ребенку?

Ответы юристов

10.06.2015, 15:37

А разве несовершеннолетних детей допускают к экзаменам? Что за чушь Вы пишите?

Раньше 18 лет никто не допустит к экзамену в ГИБДД..

Исключение составляет категория А - на нее можно сдавать экзамен с 16 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских