Гражданин являлся получателем социальной пенсии по инвалидности.

Пенсию за него получала по доверенности в ПФР его родная сестра. Пенсионер умер 10.04.2019 г. Когда его сестра 18.04.2019 г обратилась в ПФР за получением пенсии за март и части апреля, сотрудник ПФР отказал в выплате, сообщив, что в связи со смертью получателя пенсии, необходимо обратиться к нотариусу для открытия наследства.

Правомерны ли действия сотрудника ПФР?

вопрос №15674017
прочитан 3 разa

Здравствуйте! Для точного ответа необходимо знать детали.

Могу сразу вам сообщить следующее: в день смерти пенсионера 10.04.2019 г. утратила свою юридическую силу доверенность (подпункт 6 пункта 1 статьи 188 Гражданского кодекса). Т.е. сестра уже не смогла бы по доверенности получить пенсию своего брата.

Начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с этим пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами страховой пенсии причитающиеся им суммы страховой пенсии делятся между ними поровну.

При отсутствии лиц, имеющих на основании части 3 настоящей статьи право на начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы наследуются на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации (части 3, 4 статьи 26 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

Большое спасибо!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X