5 года назад было написано заявление на наследство, в права наследника не вступили т.к. еще не оформили наследство.

• г. Новосибирск

2.5 года назад было написано заявление на наследство, в права наследника не вступили т.к. еще не оформили наследство. Могу ли я сейчас отказаться от наследства в пользу другого человека.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Отказаться от наследства Вы могли в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Поскольку Вы всё же написали заявление о принятии наследства в указанный шестимесячный срок после смерти наследодателя, то Вы приняли наследство. Сейчас данный срок для отказа можно восстановить только в судебном порядке. Отказаться от наследства можно только в пользу наследников по закону любой очереди или (если имелось завещание) в пользу других наследников по завещанию.

Спросить
Пожаловаться

У меня два вопроса о наследстве.

1. Если все наследники подали заявление на вступление наследства, но ещё не вступили, можно ли в момент вступления в наследство, отказаться от какой то доли в пользу другого наследника.

2. Если после принятия наследства, наследники понимают, что права какого то из наследников, чисто по человечески ущемляются, то как мирно можно разрулить эту ситуацию, если после принятия наследства, 3 года объект недвижимости нельзя продавать. Спасибо.

У меня два вопроса о наследстве.

1. Если все наследники подали заявление на вступление наследства, но ещё не вступили, можно ли в момент вступления в наследство, отказаться от какой то доли в пользу другого наследника.

2. Если после принятия наследства, наследники понимают, что права какого то из наследников, чисто по человечески ущемляются, то как мирно можно разрулить эту ситуацию, если после принятия наследства, 3 года объект недвижимости нельзя продавать.

У меня 10 месяцев назад умерла мама. В течении 6 месяцев я сходила к нотариусу и написала заявление о том, что притендую на наследство. В наследство я еще не вступила. Могу ли я сейчас отказаться от наследства в пользу другого наследника?

Можно ли отказаться от наследства в пользу другого наследника, который ранее отказался от наследства, если наследство принято, прошло 3 года, но другой наследник сейчас согласен его принять?

Человек заявил право о наследстве 9 лет назад, но не оформил на себя причитающуюся часть дома, возникло желание отказаться от наследства, как ему отказаться от наследства в пользу другого наследника, который уже оформил свою часть дома.? Через суд или у натариуса?

Как отказаться от наследства в пользу другого наследника если заявление о вступлении в наследство было подано нотариусу но после истечения шести месяцев я решил не вступать в наследство. Фактически в наследство никто из наследников ещё не вступил в наследство т.е. я имею ввиду, что документы на право владения имуществом ещё не переоформлялись. Можно ли через суд отказаться от наследства? Нас трое наследников и двое хотят отказаться в пользу третьего. Заранее спасибо.

Имеет ли право наследник отказаться от причитающейся ему доли в наследстве в пользу другого наследника? Будет ли законным требование отказывающегося наследника выплатить ему какую-либо денежную сумму в качестве отступного? Имеет право отказаться и вместо наследства получить оговоренные денежные средства; не имеет права отказаться, должен обязательно получить свидетельство о праве на наследство, а затем уже распоряжаться имуществом; отказ от наследства под условиями или с оговорками недопустим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, может ли один наследник отказаться от наследства в пользу другого наследника?

Нарушил ли закон нотариус в данной ситуации? Умер человек. У человека два наследника - один по завещанию, другой по закону (обязательная доля). После смерти человека наследники договариваются, и один из них пишет отказ от наследства - лично, в присутствии нотариуса и другого наследника. Нотариус принимает этот отказ, ставит на нём свою печать, подпись и номер реестра. За отказ от доли наследства отказавшийся наследник получает материальные ценности, от другого наследника, но об этом нигде не пишется - устные договорённости. Через неделю наследник, получивший материальные ценности от другого наследника и написавший отказ от наследства возвращается к тому же нотариусу уже один, и пишет новое заявление - отменить ранее написанный отказ от наследства и заявление о вступление в наследство. Статья 1157 Гражданского кодекса РФ однозначно говорит, что отказ от наследства отменить нельзя, и чтобы отменить отказ от наследства нужно обращаться в суд и доказывать через суд, что отказ от наследства был написан в заблуждение, в невменяемом состоянии, под угрозой и т.д. и т.п. Тем не менее, нотариус принимает заявление об отмене отказа от наследства и возобновляет права на наследство. Свои действия нотариус объясняет просто - заявление об отказе от наследства было написано до того как было заведено дело о наследстве, то есть до того как было написано заявление о вступление в наследство, то есть не было прикреплено к делу о наследстве. Законное объяснение вот этому нюансу я нигде не могу найти. В статье 1157 гк рф нигде не указывается имеет ли значение в какой момент было написано заявление об отказе от наследства - до того как написал заявление о вступление в наследство или после. Материальные ценности за отказ от наследства другому наследнику я уже отдал. Из письменных доказательств имею только оригинал - отказ от наследства написанный другим наследником и заверенный нотариусом, но в этом отказе не указывается причина отказа. Пожалуйста, подскажите, имел ли право нотариус в данной ситуации отменить отказ от наследства и возобновить права на наследство другого наследника? Какой статьёй он руководствовался или его действия были незаконны?

Я написала заявление нотариусу об отказе от наследства в пользу другого наследника. Могу ли я изменить отказ от наследства заявлением о претендации на наследство, если со дня смерти не прошло полгода и, соответственно, вопрос о наследстве еще не рассматривался?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение