Процедура развода для бывших граждан Молдовы, получивших гражданство РФ - возможна ли в России?
199₽ VIP

• г. Москва

Я и супруга бывшие граждане Молдовы. Чуть больше года назад получили гражданство РФ. Теперь встал вопрос о разводе. Могу ли я подать на развод на территории РФ? (Брак был заключён в Молдове)

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (5):

Можете подать на расторжение брака в РФ. Если супруг не согласен или есть общие несовершеннолетние дети, то через суд. Согласно ст.21 и ст.160 Семейного кодекса РФ разрешено подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, в Вашем случае. Но нужно будет свидетельство о заключении брака - его оригинал, а также уплата госпошлины.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Здравствуйте, Вячеслав!

Да, можете подать. На основании ст. 160 СК РФ.

Если живете в РФ подавать на развод надо в РФ. Это нормально. Законы это допускают делать.

На гражданство это никак не повлияет. Даже если брак был заключен в Молдове.

Поэтому спокойно можете тут оформлять документы.

Имеете право расторгнуть брак на территории РФ. Вам необходимо обратиться к мировому судье по месту жительства ответчика (супруги).

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

СК РФ Статья 160. Расторжение брака

Здравствуйте.

Не имеет значения где был заключен ваш брак. Вы в праве подать заявление о расторжении брака в России по месту вашего жительства (ст 160 СК РФ). При этом Вам необходимо иметь ввиду, что если имеются несовершеннолетние дети, то брак расторгнуть возможно только по решению суда. Для этого Вам необходимо составить исковое заявление и направить в суд. Изучите статьи 131 и 132 ГПК РФ и тогда сами сможете составить иск.

Доброго времени суток.

Если делить нечего и нет общих детей, то вне зависимости от заключенного брака в Молдовии вы имеете право развестись в РФ в органе ЗАГСа

так как стали гражданами РФ это предусмотрено ст.160 СК РФ

Если есть несовершеннолетние дети то развод возможен через суд.