Проживаю в коммунальной квартире. Заболела бронхитом, соседи требуют справку, имеют ли они на это право.

• г. Чебоксары

Ответы на вопрос (1):

Нет конечно не имеют. Часть 1 статьи 23 Конституции РФ устанавливает право каждого гражданина на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. Состояние Вашего здоровье - это ваша персональная информация. Вы вправе не озвучивать свой диагноз соседям, так же как и они вам свои диагнозы. Этим соблюдается конституционная гарантия о неприкосновенности частной жизни. Согласно ФЗ « Об основах охраны здоровья граждан» к сведениям, составляющим врачебную тайну, относятся информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при его обследовании и лечении.