Спросить бесплатно

С 15 января 2012 года действует закон от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи "

Краткое содержание:

Законодательное закрепление

Госсистема.

Виды помощи

Кто может воспользоваться

Обсуждение

С 15 января 2012 года по законодательной инициативе Президента РФ действует Федеральный закон от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» (далее – Закон № 324-ФЗ).

Законодательное закрепление

Часть 1 ст. 48 Конституции РФ провозглашает, что каждому гарантировано право получать квалифицированную юридическую помощь. А в случаях, прямо предусмотренных законом, юридическая помощь должна быть оказана бесплатно.

До принятия Закона № 324-ФЗ действовало постановление Правительства РФ от 22.08.2005 № 534, которое положило начало эксперименту по созданию государственной системы оказания бесплатной юридической помощи малоимущим гражданам.

Госсистема

Бесплатная юридическая помощь оказывается преимущественно на государственных началах. К участникам бесплатной государственной системы юридической помощи отнесены (ст. 15 Закона № 324-ФЗ): федеральные органы исполнительной власти и подведомственные им учреждения; органы исполнительной власти субъектов РФ и подведомственные им учреждения; государственные внебюджетные фонды; государственные юридические бюро (юридические лица, созданные в форме казенных учреждений субъектов РФ).

Отдельно указано, что в оказании гражданам бесплатной юридической помощи также могут участвовать адвокаты и нотариусы.

Финансирование расходов на создание и деятельность государственных юридических бюро, а также на оплату труда и компенсацию расходов адвокатов, оказывающих гражданам бесплатную юридическую помощь, целиком лежит на региональных бюджетах.

Виды помощи

Закон № 324-ФЗ установил три вида бесплатной юридической помощи, которую могут оказывать (с некоторыми изъятиями) юридические и физические лица – участники государственной и негосударственной систем бесплатной юридической помощи, а также иные лица, наделенные правами. Вот они: правовое консультирование в устной и письменной форме; составление заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера; представление интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях.

Кто может воспользоваться

Особого внимания заслуживает перечень категорий граждан, которые смогут воспользоваться бесплатной юридической помощью всех видов в рамках государственной системы. Приведем его полностью:

1) малоимущие граждане (среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ, либо одиноко проживающие граждане, доходы которых ниже величины прожиточного минимума – соответствующую справку выдает орган социальной защиты населения);

2) инвалиды I и II группы;

3) ветераны Великой Отечественной войны, Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического труда;

4) дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также их представители, если обращение связано с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких детей;

5) граждане, имеющие право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Федеральным законом от 02.08.1995 № 122-ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов»;

6) несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, несовершеннолетние, отбывающие наказание в местах лишения свободы, а также их представители, если обращение связано с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких несовершеннолетних;

7) граждане, имеющие право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Законом РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»;

8) граждане, признанные судом недееспособными, а также их законные представители, если их обращение связано с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких граждан;

9) граждане, имеющие право получать бесплатную юридическую помощь в соответствии с федеральными законами и законами субъектов РФ.

Однако органы местного самоуправления, правомочны расширить круг лиц имеющих право на получение юридической помощи бесплатно.

Поскольку я отношусь к категории инвалидов детства 2 группы оснований для не дачи бесплатной юридической консультации на этом сайте не имеется. И я не хам, как мне дал кличку один юрист сегодня, реагируя на мою критику в его адрес, я постоянный пользователь сайта 9111 и уже как постоянный пользователь сайта и как инвалид 2 группы имею право пользоваться льготами Юридическая помощь как указано в законе осуществляется на Государственных началах. А кто считает иначе, может складывать свои полномочия в долговой ящик и уходит в отставку, особенно судьи, подрабатывающие на адвокатской должности. Поскольку они судьи, они должны судить, а защищать должны те, кто не связан с судами, прокуратурой, полицией, они должны быть независимыми и твёрдо стоять на своих позициях правозащитника, Иначе говоря, заниматься не поборами денег, а защищать людей, любить свою профессию и ни в коем случае не помогать тем кто нас судит. У них своя голова на плечах и пусть решают как хотят. И я считаю, адвокат должен работать параллельно следователям, проводить свою линию что и те, проводить свою проверку, чтоб в суде противостоять стороне обвинения, а ни отсиживать время. И в законе об адвокатской деятельности необходимо внести поправки. Я так считаю, а также ответственность тем, кто уклоняется от оказания малоимущим гражданам бесплатной юридической помощи, хамит людям, взятки себе требует. За это срок надо давать, чтоб повадно не было им и другим. Моду взяли. Я задал сегодня и вчера 5 своих вопросов и из всех кто всерьёз отнёсся у своей работе это Малышева Татьяна из Челябинска. Она дала мне по существу ответ по поводу не предъявления обвинения по ПММХ. Даже попросила у меня дополнительных пояснений по делу, а все остальные кто вышел со мной на связь отбрехивались преимущественно цену себе набивали, заплати им 40 тысяч и они дадут мне ответ или обращайся к своему защитнику. Разговор со мной был короткий, ещё я должен был им на 6 оценку дать, меня хамом назвал и я должен ещё объяснение ему дать почему я ему дал плохую оценку, своё поведение ему объяснить. Это он должен мне объяснить почему он не хочет работать, отлынивает. Некоторые прямо говорят, что консультацию они на сайте не дают, а только на личном приёме. А знаю что-такое личный приём, тебя облапошат и всё. А если бы они этого не хотели, они бы на сайте проконсультировали меня. А зачем вообще этот сайт, ещё подписано спросить бесплатно. Вам не стыдно господа! Кого Вы хотите обмануть и на ком нажиться? Заработать денежки ещё надо, а не на халяву требовать с людей. А большинство так и делает. Деньги согребут, а человек как сидел, так и сидит, ещё и органам помогают меня же засадить. Уж кого-кого, а надо ни меня, а таких вот садить мошенников и взяточников. Привыкли только деньги с людей тянуть, сделают на пятак, а денег сдерут миллион. И сама работа этого не стоит. Составление жалоб как написано в законе бесплатно, они же деньги берут за это. И написание одной жалобы обходится 18-22 тысячи рублей. Да за такие деньги простите, я сам напишу её. А наживаться на несчастных людях им никто не давал права. Куда мне и кому обратиться за защитой не им решать, я уж как - нибудь сам решу этот вопрос. А если я к ним юристам обратился, они не должны меня отфутболивать к другим юристам, как они это делают. Я ищи юристов, обращайся как они указывают к любому юристу на платной основе или жди ответа здесь на сайте, может кто-то и возьмётся за это пустое как они пишут занятие. А что тогда у них не пустое? Что они называют не пустым занятием?

вопрос №15675461
прочитан 12 раз

Вы к чему длинную петицию написали то? Что за привозы? В законе указано-государственные и негосударственные участники правовых систем бесплатной юридической помощи.

Вы почему решили что статус сайта и участники относятся к этой категории? Мы даём советы, анализируем ситуации, пишет алгоритмы действий. В большинстве случаев абсолютно бесплатно.

Прекратите площадку в Тетр превращать лишь потому, что Вам ПОМЕРЕЩИЛОСЬ что вы знаете закон.

Похожие вопросы

юрист Суслов Александр Александрович:

Коряво конечно написано. Ссылок на конкретные нормы закона нет. Ну суд я думаю разбереться.


юрист Самак Яна Геннадьевна:

Добрый день. Здесь задают вопросы юристам для получения консультации. Вам же лучше перейти в раздел Публикаций.


юрист Харченко Ольга Валерьевна:

Василий, здравствуйте! Такое впечатление, что иск составлял юрист. Если сами - Вы почти профессионал. :). На мой взгляд, все расписано, все правильно, даже и добавить нечего.


юрист Мазунин Сергей Александрович:

вначале попробуйте образумить УК с помощью судебного постановления, которое вы цитировали. Если не поможет-тогда в суд.


юрист Степанов Юрий Васильевич:

Уважаемый Виталий! В своем письме- которое написано даже не для консультации,и уж точно не для режима он-лайн-Вы осветили все свои проблемы.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X