Может ли суд признать за мной право пользования этой квартирой до достижения ребенком определенного возраста?

• г. Москва

Я нахожусь в разводе с мужем, от брака имеется 9-летняя дочь. Собственником квартиры является бывший муж (квартира приобреталась им до брака). Я и дочь в ней прописаны. Сейчас он выгоняет меня из квартиры, собирается выписать через суд. Своего жилья у меня нет. Может ли суд признать за мной право пользования этой квартирой до достижения ребенком определенного возраста?

Ответы на вопрос (2):

Да Вам могут определить срок для проживания, а ребёнка не сможет выселить.

Спросить
Пожаловаться

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Дочь (6 лет) прописана в приватизированной квартире, единственным собственником которой является муж (также там прописан сын от первого брака мужа, которому сейчас 13 лет). У меня прописка в Лен. области. При разводе у дочки какие-то права остаются на эту квартиру? И может ли бывший муж выписать дочь после достижения ребенком совершеннолетнего возраста?

Ситуация такая: муж является собственником квартиры, которая была куплена до брака. В этой квартире прописана наша годовалая дочь. Скажите, может ли муж оформить дарственную на своего брата на эту квартиру с прописанным в ней ребенком? Может ли муж выписать из этой квартиры нашего ребенка без моего согласия? Вообще, что он может сделать с квартирой, если в ней будет прописан ребенок? Помогите, не хочется потерять жилье из-за чрезмерной щедрости мужа.

С бывшим мужем мы в разводе от брака у нас 17 летняя дочь. Дочь прописана в квартире у быв. мужа собственником которой является бывшая свекровь. Дочь проживала там некоторое время. Сейчас бывший муж ее выгнал т.к. собирается жениться. Имеет ли он на это право и может ли бывшая свекровь в дальнейшем выписать мою дочь? Ответьте пожалуйста т.к. я спрашиваю уже несколько раз.

После развода с мужем я и 17-летняя дочь ушли жить на съемную квартиру, своего жилья у меня нет. Бывший муж является собственником квартиры, где мы раньше жили и где, пока еще, с дочерью прописаны. Сейчас он заставляет меня выписаться и грозит подать в суд, чтобы я оплатила коммунальные платежи за себя и дочь за время нашего отсутствия. Может ли суд присудить мне выплачивать платежи ивыписать меня из его квартиры?

Квартира не приватизирована. Во время брака прописана в квартире я и ребенок. Сейчас мы в разводе, я оплачиваю квартиру, в ней не живу с ребенком в другом городе снимаю жилье, муж бывший служит в другом городе. Хочет выписать меня с ребенком с квартиры, имеет ли он право, если в договоре на получение квартиры вписан он сам, а мы с ребенком только прописаны в квартире?

Мы с мужем в разводе. В квартире прописаны я, бывший муж и несовершеннолетний ребенок. Квартира оформлена на сестру бывшего мужа, она является собственником жилья. В данный момент в квартире проживаем я и несовершенно летний ребенок. Своей собственности у меня нет, но есть квартира купленная в браке с бывшим мужем где он является собственником и он проживает там. Делить ту квартиру он отказывается. Его сестра подала в суд о выписки меня и ребенка из квартиры. Могут ли меня с ребенком выписать и какие у нас с ней шансы? И куда нас могут прописать?

С бывшим мужем в разводе 15 лет. Имеем сына 17 лет. Сын собственник 2-х квартиры. Бывший муж отказался от своих прав в пользу сына уже после развода. Я и бывший муж прописаны в этой квартире. Имеем ли мы право выписать через суд бывшего мужа. В квартире не проживает. Членом семьи не является. За квартиру не платит больше года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем в разводе. Наша дочь в семилетнем возрасте была прописана в приватизированную квартиру мужа, где ещё прописана и является так же собственником мать моего бывшего мужа. До этого дочь не была нигде прописана. Сейчас мой бывший муж хочет через суд выписать нашу дочь, которой теперь 21 год, никакой доли в этой квартиреу дочери нет. Может ли отец выписать в никуда свою теперь уже совершеннолетнюю дочь, законно ли это?

Собственником квартиры является муж, но квартира куплена в браке. Прописаны в квартире муж и несовершеннолетний ребенок, я прописана по другому адресу. Муж решил подать на развод, но предварительно подарить ребенку квартиру. Смогу ли я в дальнейшем распоряжаться квартирой и выписать мужа?

У меня такая ситуация. С мужем в браке с 2008 года. Имеется общий несовершеннолетний ребенок (1 год). Я сдочерью прописаны в квартире мужа, которая является его собственностью, приобретенной и приватизированной до брака. Сейчас муж подает на развод. Собирается нас выписать и выселить из квартиры. Своего постоянного места жительства не имею (жить негде), на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (кроме пособия доходов не имею). Имеет ли право муж выписать ребенка в никуда, не предоставив ему жилье, ведь ребенок после развода не становится бывшим членом семьи? Можно обязать мужа приобрести ребенку жилье?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение