Очередь на улучшение жилищных условий - После 17 лет семья снята с очереди - было ли это законно?

• г. Москва

Семья стояла в очереди на улучшение жилищных условий с 1991 года. Папа работал в милиции. 17 лет папа уже на пенсии. В начале 2019 года в очередной раз подавали документы на перерегистрацию. Пришло письмо что нас сняли с очереди. Прописаны папа и мама, они в разводе больше 10 лет. Сестра со своим несовершеннолетним сыном, она мать одиночка. И я со своим несовершеннолетним сыном инвалидом, разведена больше 10 лет. Имели ли право нас снять с очереди?

Ответы на вопрос (13):

Смотря какие основания указаны в распоряжении о снятии. Распоряжение можно обжаловать, если есть основания для этого. Может у вас что то из жилья появилось или у супругов.

Получать при расселении равную по площади квартиру.

У нас ни у кого ничего нет. Это единственное жилье, квартира социальный найм.

Распоряжение нужно обжаловать и есть положительная практика. Если не будете обжаловать, то можно сразу распрощаться с надеждой на улучшение жилищных условия за счет государства.

Что нам сделать чтобы обжаловать? Куда обратиться? Какие документы для этого нужны?

Получить Распоряжение об исключении из очереди и подать исковое в суд по месту нахождения Ответчика.

Елена, надо для начала понять, по каким конкретно основаниям Вас сняли. Это можно понять, например, из того письма, которое Вам пришло. Далее надо будет грамотно составить исковое заявление в суд.

В распоряжении написано:1.Исключить из учетного дела льготу "сотрудники милиции" и больше ничего не написано.

Значит у вас исключиили только эту льготу. Почему вы считаете что вас сняли с очереди. Там разве это написано?

Нет, там больше ничего не написано.

Здравствуйте! Можно за полгода получить жилье.

С очереди не сняли. По улучшению жилищных условий предложили трёх комнатную квартиру в дополнение к имеющейся. Вопрос в следующем. Наша старая квартира двухкомнатная, 42 квадратных метра, прописаны шесть человек: мать и отец, которые разведены больше 10 лет, сестра с сыном не совершеннолетним, она мать - одиночка, и я с несовершеннолетним сыном, ребёнок - инвалид. Дом под снос по программе реновации. Дополнительная квартира, которую предложили 74 квадратных метров. Если в новую квартиру пропишимся 4 человека, сестра и я с детьми, а отец с матерью останутся в старой двушке, которая под снос будет, что они получат при расселение? Или как нам правильно распределить, кто в какой квартире должен остаться?

А нельзя получить вместо девушки две квартиры однокомнатных? С доплатой или другими какими условиями?