Как получить деньги по вкладу бабушки после ее смерти, если она оформила на меня права получения?

• г. Санкт-Петербург

Имею ли я право получить деньги по вкладам моей матери после ее смерти, если я являюсь ее опекуном?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Владимир!

Да, имеете право. В течение 6 месяцев после смерти обратитесь с соответствующими документами в банк, а если банк потребует нотариального оформления принятия наследства - к нотариусу по месту регистрации умершей.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Уважаемый Владимир!

Вы как сын являетесь наследником первой очереди после Вашей мамы. Вам необходимо в течение 6 месяцев после её смерти обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Деньги в данных вкладах являются наследственным имуществом. После получения свидетельства о праве на наследство сможете с ним обратиться в банк и получить деньги.