Как получить деньги по вкладу бабушки после ее смерти, если она оформила на меня права получения?

• г. Санкт-Петербург

Имею ли я право получить деньги по вкладам моей матери после ее смерти, если я являюсь ее опекуном?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Владимир!

Да, имеете право. В течение 6 месяцев после смерти обратитесь с соответствующими документами в банк, а если банк потребует нотариального оформления принятия наследства - к нотариусу по месту регистрации умершей.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Владимир!

Вы как сын являетесь наследником первой очереди после Вашей мамы. Вам необходимо в течение 6 месяцев после её смерти обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Деньги в данных вкладах являются наследственным имуществом. После получения свидетельства о праве на наследство сможете с ним обратиться в банк и получить деньги.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, если я являюсь наследником денежного вклада жены оформленного нотариусом, и имею доверенность на пользование вкладом оформленную в банке, могу я получить деньги с вклада после смерти жены до истечения шести месяцев.

Я являюсь опекуном 13 летней девочки, моей падчерицы после смерти моей жены т.е её мамы в установленном законом порядке. Родной отец ребёнка имеет большую задолженность по алиментам на ребёнка. Кто теперь после смерти матери ребёнка имеет право получать алименты? Имею ли я право получать эти алименты? И вообще должен ли он платить алименты?

Я являюсь опекуном 13 летней девочки, моей падчерицы после смерти моей жены т.е её мамы. Родной отец ребёнка имеет большую задолженность по алиментам на ребёнка. Кому теперь после смерти матери ребёнка родной отец должен платить алименты? Имею ли я право получать эти алименты? И вообще должен ли он платить алименты?

У меня возник вопрос имею ли я право получить деньги с лицевого счета своего недееспособного отца после его смерти я не являюсь его опекуном опекун человек с пни.

Являюсь опекуном внука мать лишена родительских прав получаю опекунские деньги имею ли я право получать еще и алименты с нее? если я буду получать алименты не лишусь ли я права на опекунские деньги?

Двоюродная тётя (незамужняя, бездетная) была моим опекуном после смерти матери. Имею ли я право наследовать квартиру, если нет завещания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь опекуном недееспособного дяди (это родной брат моей матери). После его смерти являюсь ли я наследницей его имущества, т.е. я племянница, если других родственников нет?

Моя мама получила наследство от умершего мужа (моего отца) на вклады в Сбербанке. Я от своей доли наследства отказалась в пользу матери. Моя мама деньги по вкладам получила в соответствии с документом, выданным нотариусом без оформления вкладов на себя. При этом были получены выписки о движении по вкладам моего отца, заверенные печатью отделения Сбербанка. Сейчас, после смерти моей матери я оформляю наследство. Имею ли я право на вклады, которые были вкладами моего отца, принимая во внимание возможную компенсацию государством? Какие документы я должна предоставить нотариусу при наличии моего права на вклады? И как это оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение