Имеет ли право на бесплатную приватизацию земли, где стоит его частный дом пенсионер, ветеран труда?

• г. Кострома

Имеет ли право на бесплатную приватизацию земли, где стоит его частный дом пенсионер, ветеран труда?

Ответы на вопрос (1):

Бесплатно приватизируется: земля, находящаяся в постоянном бессрочном пользовании у хозяина; земельный участок, считающийся пожизненно наследуемым владением. Бесплатной приватизации подлежат также дачные участки членов садоводческих кооперативов и товариществ.

«Дачная амнистия» позволяет приватизировать участок под домом по упрощенному порядку. Для сравнения, описанная выше процедура предусматривала заявку в администрацию. По упрощенному порядку можно зарегистрировать право собственности напрямую в Росреестре. Срок оформления документов составит от 10 дней – при обращении в Кадастровую Палату, до 12 дней – действуя, через посредника в лице ГБУ «Мои документы» (ранее МФЦ).

В каких случаях можно бесплатно приватизировать участок под домовладением:

Надел был предоставлен под ИЖС или ЛПХ.

Земля подпадает под действие схемы Закона «о дачной амнистии».

Жилой объект на земле уже оформлен в собственность граждан.

Альтернатива бесплатной приватизации – выкуп участка по его кадастровой стоимости. Здесь нужно сказать о существенных расходах. Помимо уплаты госпошлины придётся заплатить за землю, а это немалые деньги. Вот почему стоит поспешить и приватизировать земельный участок, не дожидаясь, пока истечет срок на бесплатное оформление земли в РФ.

Спросить
Пожаловаться

Крым село Войково Ленинский район. Дом в частной собственности, документы на владение дома украинские, земля не внесена в росреестр. Покупка дома повисла в воздухе. Приватизация земельных участков приостановлена. Мотивация нет генерального плана.

Могут ли местные власти приостанавливать приватизацию по данной мотивации?

Если мы купим дом без приватизации земли предыдущим владельцем, будем мы иметь право на бесплатную приватизацию земельного участка привязанного к дому?

Если мы купим дом без приватизации земли предыдущим владельцем, при той же мотивации, будем пи мы иметь право на реконструкцию дома и приусадебных строений?

Спасибо.

Имеет ли право пенсионер, ветеран труда, на бесплатную установку зубного БЮГЕЛЬНОГО протеза?

Частный дом в собственности с 1947 года, аренда земельного участка кончилась в 1996 году, я-ветеран труда, имею ли я право на бесплатную приватизацию данного земельного участка.

Ветеран труда, пенсионер, с пенсией 29000 руб. имеет право на бесплатную путевку в санаторий. Г. Южно-Сахалинск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня мама неработающий пенсионер Ветеран Труда, имеет ли она право на бесплатную путевку в санаторно курортный комплекс?

Год назад я унаследовал частный дом, расположенный на муниципальной земле населенного пункта. Дому около 90 лет. На протяжении этих лет дон поочередно переходил в собственность от родителей к детям и внукам. И теперь собственник я. А земля - в собственности города. Имею ли я право на бесплатную приватизацию (именно приватизацию. А не выкуп) земельного участка, на котором стоит дом? Какой документ я должен иметь для этого и где его получить? Полагаю, что в СССР вопросами учета недвижимости занималось БТИ. Есть ли там документы, в которых обозначено право моих предков на эту землю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение