Имеет ли право на бесплатную приватизацию земли, где стоит его частный дом пенсионер, ветеран труда?

• г. Кострома

Имеет ли право на бесплатную приватизацию земли, где стоит его частный дом пенсионер, ветеран труда?

Ответы на вопрос (1):

Бесплатно приватизируется: земля, находящаяся в постоянном бессрочном пользовании у хозяина; земельный участок, считающийся пожизненно наследуемым владением. Бесплатной приватизации подлежат также дачные участки членов садоводческих кооперативов и товариществ.

«Дачная амнистия» позволяет приватизировать участок под домом по упрощенному порядку. Для сравнения, описанная выше процедура предусматривала заявку в администрацию. По упрощенному порядку можно зарегистрировать право собственности напрямую в Росреестре. Срок оформления документов составит от 10 дней – при обращении в Кадастровую Палату, до 12 дней – действуя, через посредника в лице ГБУ «Мои документы» (ранее МФЦ).

В каких случаях можно бесплатно приватизировать участок под домовладением:

Надел был предоставлен под ИЖС или ЛПХ.

Земля подпадает под действие схемы Закона «о дачной амнистии».

Жилой объект на земле уже оформлен в собственность граждан.

Альтернатива бесплатной приватизации – выкуп участка по его кадастровой стоимости. Здесь нужно сказать о существенных расходах. Помимо уплаты госпошлины придётся заплатить за землю, а это немалые деньги. Вот почему стоит поспешить и приватизировать земельный участок, не дожидаясь, пока истечет срок на бесплатное оформление земли в РФ.