Проблема оформления дома на садовом участке - отсутствие необходимого свидетельства о праве собственности на землю

• г. Омск

Проблема вот в чем в 1996 году получили участок в садоводстве.

Никаких документов не выдали. В 2007 году мне выдали кадастровый план земельного участка (выписка из государственного земельного кадастра), в нем говорится что у меня свидетельство на право собственности на землю от 1996 г, но кроме этого кадастрового плана мне никто никаких свидетельств не выдавал, сейчас решила оформить домик на участке и столкнулась с проблемой, что не дооформлена земля и чтобы ее оформить нужно это свидетельство, которое мне никто никогда не выдавал, а с меня требуют оригинал этого документа, что делать в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Получение свидетельства о праве собственности на земельный участок не обязательно. Сейчас Росреестр после регистрации выдает выписку из ЕГРН. Эти два документа равнозначны по юридической значимости-св-во и выписка из ЕГРН.

Все наделы, приобретенные в то время, государство призывает зарегистрировать, в установленном в настоящее время порядке, то есть пройти процедуру межевания.