Проблема оформления дома на садовом участке - отсутствие необходимого свидетельства о праве собственности на землю

• г. Омск

Проблема вот в чем в 1996 году получили участок в садоводстве.

Никаких документов не выдали. В 2007 году мне выдали кадастровый план земельного участка (выписка из государственного земельного кадастра), в нем говорится что у меня свидетельство на право собственности на землю от 1996 г, но кроме этого кадастрового плана мне никто никаких свидетельств не выдавал, сейчас решила оформить домик на участке и столкнулась с проблемой, что не дооформлена земля и чтобы ее оформить нужно это свидетельство, которое мне никто никогда не выдавал, а с меня требуют оригинал этого документа, что делать в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Получение свидетельства о праве собственности на земельный участок не обязательно. Сейчас Росреестр после регистрации выдает выписку из ЕГРН. Эти два документа равнозначны по юридической значимости-св-во и выписка из ЕГРН.

Все наделы, приобретенные в то время, государство призывает зарегистрировать, в установленном в настоящее время порядке, то есть пройти процедуру межевания.

Спросить
Пожаловаться

Мой земельный участок достался по наследству, из документов только свидетельство, справки совхоза и планы БТИ. Но, в 2003 году соседи соседнего участка заняли часть земли и поставили свой забор. Они по суду получили разрешение приватизировать свой участок по их плану БТИ, без моей захваченной земли. Кадастрового плана у меня нет. Они пытаются приватизировать часть моего участка, Какой иск следует подать и нужно ли сначало делать кадастровый план, тем более что кадастр делает план по факту, они же не будут разбираться кто у кого захватил землю. Как можно быстрее решить вопрос?

Я владею дачным участком в садоводстве с 1997 года. При формировании садоводства земля сразу оформлялась в частную собственность, есть свидетельство о праве собственности на землю и кадастровый план участка, оформленные по советскому законодательству. Участки формировались в соответствии с общим планом садоводства (карта садоводства). Возможна ли ситуация изменения границ моего участка вследствие проведения межевания своего участка соседом без учета общего плана садоводства? Обязательно ли делать межевание?

В 2002 г. был приобретен земельный участок в садоводстве, оформленный предыдущим хозяином в собственность. Имеется кадастровый план, договор купли-продажи, свидетельство о государственной регистрации права. В этом году правление решило провести общую приватизацию садоводства и обнаружился первоначальный план садоводства, по которому вдоль нашего участка должна проходить дорога, которой на самом деле никогда не было, и о наличии которой на плане нам никто не сообщал.

На нашем плане на спорном участке написано:"канава и земли общего пользования".

Сейчас нам правление предлагает подписать документ согласования, по которому от нашего участка отрезается полоса около шести метров шириной, большей частью являющейся территорией участка. Насколько законно такое требование? Возможно ли по каким-либо причинам анулирование свидетельства о регистр. Права, были ли преценденты?

Имею право собственности на землю и кадастровый паспорт без плана на местности. При межевании выяснилось: часть моего участка внесена в кадастр как земля общего пользования садоводства. Не могу получить межевой план согласно имеющемуся свидетельству собственности от 1989 года. Что делать? Спасибо.

Имею право собственности на землю и кадастровый паспорт без плана на местности. При межевании выяснилось: часть моей земли садоводство ввело в кадастр как земли общего пользования и получило свидетельство о собственности. Что делать? Кадастровый инженер отказывается делать межевой план.

В 1995 году моя бабушка оформила на меня договор дарения квартиры (через нотариуса). Кроме этого документа у меня есть технический план квартиры. Чтобы оформить свидетельство на право собственности, посоветовали сделать сначала кадастроый план. Сегодня получила официальный отказ кадастрового палаты в получении кадастрового плана с указанием причины-нет документа собственности. Разве договор нотариальный договор дарения не является таким документом? Ведь в 1995 году не была ни кадастрового палаты, ни росреестра. И что мне теперь делать, чтобы оформить свидетельство собственности? Спасибо.

В этом году купили участок в садоводстве. Получили документы на участок в собственность., получили свидетельство на право собственности. Кадастровый план не оформляли. Т к нам сказали, что сейчас это не требуется. Домик, находящийся на нашей территории участка, никак не оформлен. Вопрос, как можно его оформить, что для этого нужно. Предыдущие хозяева никаких документов нам не предоставили.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1996 году получил свидетельство о праве собственности на землю. Вместе со мной получил и ещё один человек. Земельный участок находится в поле, вокруг земли администрации. В 2009 году я оформил землеустроительное дело, получил кадастровый номер, паспорт земельного участка, и новое свидетельство на землю. Однако спустя год тот человек который получил землю также как и я заявил что, я занял его участок (участок в поле, какие либо строения и межевые знаки кроме тех которые я установил при межевании отсутствуют, в свидетельстве о собственности от 1996 г у меня и у того человека есть план земельного участка на плане земельного участка есть лишь дирекционные углы и длина линий по которым можно определить форму и величину участка но нельзя определить точного место положения земельного участка в то время наверное только так и делали) Что мне делать и стоит ли расстраиваться?

Мы с мужем хотим оформить дарственную на дачу сыну которому 18 лет у нас есть следующие документы: договор дарения земельного участка, моему мужу от его отца в 1996 году, свидетельство на право собственности на землю 1996 года, декларация об объекте недвижемого имущества, кадастровый план земельного участка (выписка из государственного земельного кадастра) 2007 года, свидетельство о государственной регистрации права 2008 года, технический паспорт на жилое строение 2007 года. Все оформлено на мужа. Я хочу узнать надо ли делать межевани или можно оформить дарственную без межевания и как ее оформить моему мужу на сына, что надо делать в первую очередь. Помогите пожалуйста в решении вопроса.

Если у меня есть план участка с подписями соседей по участку, кадастровый план земельного участка с номером, свидетельство о государственной регистрации права на землю надо мне делать межевание земли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение