Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15677

16.07.2001, 22:09

Как оформляются сделки в случае, если больной (являющийся одной из сторон сделки)

находится в сознании, но не может скрепить доверенность или другой документ личной подписью (частичный паралич, отсутствие возможности двигать конечностями)?

Ответы юристов

16.07.2001, 23:48

В соответствии со с ч.3 ст. 160 Гражданского кодекса РФ, если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.

В некоторых случаях (ст. 185 пункт 4 ГК РФ) допускается, чтобы сделка была удостоверена организацией, где работает гражданин, который не может собственноручно подписаться, или администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.

Вопрос № 16832984

23.01.2020, 17:52

Личная подпись в паспорте

При замене паспорта гражданина РФ я отказался ставить свою подпись на стр. 2 паспорта в графе "Личная подпись", т.к. не знаю, чья именно подпись там должна быть проставлена. Подскажите, для кого эта графа?

Ответы юристов

23.01.2020, 18:13

Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих...

Выдача паспорта

…..

168.4. Предложить гражданину расписаться ручкой черного цвета на установленных местах на второй странице паспорта и в заявлении о выдаче (замене) паспорта, с указанием фамилии, имени, отчества и даты получения паспорта.

Вопрос № 16833132

23.01.2020, 18:16

Паспортистка предложила, но разве я ОБЯЗАН это сделать?

Ответы юристов

23.01.2020, 18:29

По вопросу проставления подписи под графой «Личный код» в паспорте гражданина Российской Федерации

Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. № 828 утверждено описание бланка паспорта гражданина Российской Федерации, в котором указано, что в верхней части второй страницы бланка паспорта размещены по центру выполненные офсетным способом печати слова «Российская Федерация», ниже – слова «Паспорт выдан», «Дата выдачи», «Код подразделения», «Личный код», «Личная подпись» (пункт 8).

В соответствии с пунктом 168.4 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 13 ноября 2017 г. № 851[1], при проведении административной процедуры по выдаче паспорта должностное лицо, осуществляющее его выдачу, должно предложить гражданину расписаться ручкой черного цвета на установленных местах на второй странице паспорта и в заявлении о выдаче (замене) паспорта, с указанием фамилии, имени, отчества и даты получения паспорта.

Началом оказания государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации является административная процедура по приему документов (пункт 86 Административного регламента). При этом основанием для начала административной процедуры по приему документов является подача лично гражданином заявления о выдаче (замене) паспорта (пункт 87 Административного регламента). В соответствии с пунктом 99 Административного регламента, подпись гражданина на заявлении о выдаче (замене) паспорта свидетельствует о достоверности сведений, указанных им в заявлении о выдаче (замене) паспорта, и получении согласия гражданина на обработку его персональных данных.

По мнению Договорно-правового департамента МВД России, исходя из указанных положений Административного регламента, следует, что подпись гражданина, изображенная им лично на заявлении о выдаче (замене) паспорта в момент приема документов, свидетельствующая о достоверности сведений, указанных в заявлении, повторно проставляется в ходе административной процедуры по выдаче паспорта в данном заявлении и на второй странице паспорта, подтверждая таким образом факт его получения именно тем лицом, на которое он оформлен и достоверность сведений, содержащихся в данном документе. При этом законодательство Российской Федерации не содержит регламентирующих положений о личных подписях.

Указанное разъяснение от 16 марта 2018 г. размещено в автоматизированной информационно-поисковой системе «Юридические консультации», входящей в состав специализированной территориально распределенной автоматизированной системы «Юрист». В соответствии с пунктом 5 Инструкции по формированию и использованию автоматизированной информационно-поисковой системы «Юридические консультации» и наполнению рубрики «Часто задаваемые вопросы», утвержденной приказом МВД России от 25 августа 2017 г. № 680, материалы консультационного характера по правовым вопросам, размещенные в банке данных АИПС «Юридические консультации», имеют статус официальной позиции Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Также необходимо отметить, что вопрос о признании частично недействующим пункта 8 описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828, дважды становился предметом рассмотрения Верховного Суда Российской Федерации.

Как указано в решении Верховного Суда РФ от 9 августа 2011 г. № ГКПИ 11-902, под термином «Личный код», понимается неизменный идентификационный номер, присваивающийся лицу, учтенному в систематизированном своде документированных данных, формируемых на основе проведения государственного учета населения Российской Федерации. В настоящее время реквизит «Личный код» не заполняется в связи с тем, что такая система данных на федеральном уровне не создана.

Суд также указал, что идентификационный номер сам по себе не заменяет имя человека и подлежит использованию наряду с другими сведениями о владельце паспорта в целях установления личности. В связи с чем нет оснований полагать, что присвоение физическому лицу без его согласия идентификационного номера нарушает права и законные интересы гражданина.

Также в указанном решении отмечено, что вступившим в законную силу решением Верховного Суда Российской Федерации от 6 октября 2003 г. по делу № ГКПИ 03-927 данное положение пункта 8 описания бланка паспорта признано не противоречащим федеральному закону или другому нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, поскольку никакой информации указание о личном коде не содержит, предназначено для заполнения лишь после принятия соответствующих федеральных законов, а поэтому не может нарушать чьего-либо права на информацию.

Вопрос № 11803880

01.12.2016, 16:54

Подпись (личная подпись владельца паспорта) в паспорте сделана синей шариковой ручкой Действителен ли паспорт?

Подпись (личная подпись владельца паспорта) в паспорте сделана синей шариковой ручкой Действителен ли паспорт?

Ответы юристов

01.12.2016, 17:03

Цитата:
Подпись (личная подпись владельца паспорта) в паспорте сделана синей шариковой ручкой Действителен ли паспорт?

действителен. А в чём сомнения возникли?

Вопрос № 4402685

15.07.2014, 18:16

Личная подпись гражданина по ошибке поставлена в графу Личный код. Делает ли эта ошибка паспорт не действительным?

Личная подпись гражданина по ошибке поставлена в графу Личный код. Делает ли эта ошибка паспорт не действительным?

Ответы юристов

15.07.2014, 18:17

Нет, но проблемы могут у Вас возникнуть. Лучше заменить, чтобы лишний раз не спорить.

Вопрос № 341053

25.04.2006, 20:17

Личные подписи гражданина

Речь идет о личной ПОДПИСИ гражданина Российской Федерации. Имею ли я право подписываться латинскими буквами и в каких нормативных актах регламентируется подпись.

Ответы юристов

25.04.2006, 23:37

В законодательстве нет определения подписи, поэтому трактовать можно как угодно. Закорючка тоже подпись, а чем латинские буквы хуже закорючки?

Вопрос № 16880683

01.02.2020, 21:34

Является ли личная подпись в бланке паспорта рф действием акцептирующим приобретение статуса физического лица.

Является ли личная подпись в бланке паспорта рф действием акцептирующим приобретение статуса физического лица.

Ответы юристов

01.02.2020, 21:48

Простите но суть вопроса не понял? И вам это для чего?

01.02.2020, 21:59

Александр!

Физическое лицо приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем. В силу различия в культурах разных народов, в их традициях и правовых системах вопросы о содержании имени, достаточном для идентификации физического лица, о порядке его использования, о возможности его изменения, а также о возможности использования вымышленного имени, решаются неодинаково в разных государствах. Именно поэтому ст. 1198 ГК РФ предписывает:

Права физического лица на имя, его использование и защиту определяются его личным законом, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или другими законами.

Подпись в бланке в данном случае не дает приобретения этого статуса.

02.02.2020, 03:11

Нормативные акты: Подпись в паспорте

Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851

"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

(Зарегистрировано в Минюсте России 07.12.2017 N 49154)

168.4. Предложить гражданину расписаться ручкой черного цвета на установленных местах на второй странице паспорта и в заявлении о выдаче (замене) паспорта, с указанием фамилии, имени, отчества и даты получения паспорта.

ГК РФ Статья 438. Акцепт

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.

Вопрос № 16881210

02.02.2020, 01:48

А как тогда по вашему граждане СССР превратились в физических лиц рф?

Вопрос № 3168960

09.01.2014, 22:44

Отсутствует личная подпись в паспорте, возможно ли получение почтового перевода по этому паспорту?

Отсутствует личная подпись в паспорте, возможно ли получение почтового перевода по этому паспорту?

Ответы юристов

09.01.2014, 22:45

Зоя Николаевна, поставьте её.

09.01.2014, 22:45

Возможно, подпись в паспорте вы можете поставить.

09.01.2014, 22:45

Возможно, если почта не заметит отсутствие подписи, но лучше вам ее поставить.

09.01.2014, 22:53

Обратите внимание какими чернилами/тушью заполнен паспорт, подпись, как правило, ставится такими же чернилами, но не шариковой ручкой.

09.01.2014, 22:54

Отсутствие подписи в паспорте не означает что он недействителен. Паспорт выдается в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации", в котором указано, что недействительным паспорт является только тогда, когда в него внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением. А вот отсутствие подписи не основание для этого.

Вопрос № 16974108

19.02.2020, 12:23

Какого цвета должна быть личная подпись в загранпаспорте.

Какого цвета должна быть личная подпись в загранпаспорте.

Ответы юристов

20.02.2020, 08:10

Черного цвета.

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ И ЗАМЕНЕ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩЕГО ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (в ред. Приказов ФМС России от 21.01.2014 N 23, от 02.02.2015 N 21)

«96.4. предложить гражданину расписаться ручкой черного цвета на установленных местах на второй странице паспорта и в заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме N 1 П (приложение N 1 к Административному регламенту), с указанием фамилии, имени, отчества и даты получения паспорта;

Внесение записи ручкой цвета, отличного от черного, не может являться основанием для признания паспорта недействительным в связи с тем, что ни в регламенте ФМС, ни в положении о паспорте гражданина РФ не указано, что данное обстоятельство ведёт к недействительности паспорта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских