Можно ли приобрести право на пользование жилищным помещением т.е квартирой, если я в нём не прописана точнее не прописана нигде

• г. Петрозаводск

Можно ли приобрести право на пользование жилищным помещением т.е квартирой, если я в нём не прописана точнее не прописана нигде, но которая в своё время предоставлялась и на меня тоже.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Юлия !

Смотря о какой квартире идет речь в Вашем юридическом запросе.

Если эта квартира уже является чей-то собственностью путем приватизации её, то в этом случае Вы можете получить право пользования этой квартирой, если её собственник даст согласие на вселение Вас в эту квартиру и регистрацию в ней (в России "прописка" в жилых помещениях отменена уже более 15 лет тому назад).

Также, если собственник или собственники этой квартирой являются Вашими близкими родственниками, то Вы вправе после их смерти (пусть они живут до 100 лет и больше) можете стать наследницей этой квартиры.

Если эта квартира не является собственной, а используется по договору социального найма, то только с согласия проживающих в этой квартире Вы сможете в нее вселиться и зарегистрироваться, а в некоторых случаях еще и с согласия наймодателя.

При юридических запросах на этом замечательном сайте ВЮК и других следует больше указывать ИНФОРМАЦИИ по поводу интересующих юридических вопросов.

Удачи Вам.