Как правильно арендовать приватизированную комнату в коммунальной квартире?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Проблема такая: в 4 х комнатной коммунальной квартире были приватизированы 2 комнаты - на меня, маму и мою несовершеннолетнюю дочь, по договору приватизации (передачи доли коммунальной квартиры) комната А на маму, комната Б на меня и дочку. На руках я имею 2 свидетельства о гос рег права, вид права - общая долевая собственность 130\670 и 132\670 (я и моя дочь). Хочу сдать эту комнату (комнату Б, которая зарегистрирована на меня и мою дочь) в аренду и прописать мужа, Однако моя мама заявила, что консультировалась у юриста и что без её согласия я не имею на это право. Возможно я в чём-то не права, но ведь это моя собственность и я могу с ней делать что угодно, или есть какие-то ограничения?! Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

не имеете права, должны договориться с мамой, т.к. у вас именно доля в квартире, а не комната в коммуналке

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

А вот продать или подарить вы можете без согласия(при продаже необходимо уведомить сособственника, Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.)

если приватизировать комнаты-как комнаты , вы свою комнату, находящуюся в вашем распоряжении , а мама-свою, то вы с ней никак не связаны и можете вселять, сдавать и прочее, а вот если комнаты были на одном договоре соцнайма, то согласие требуется на вселение мужа.Сдача в найм согласия не требует.