Необходимо ли платить налог при подарке квартиры от отца дочери, совершенной менее 3 лет назад, если являются близкими родственниками?

• г. Краснодар

Отец дочери хочет подарить квартиру. С покупки которой не прошло 3 года, знакомая риэлтор говорит, что придется платить налог? Но я вычитал что близкие родственники освобождаются от уплаты налога. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день В соответствии с ч.18.1 ст.217 НК РФ при дарении недвижимости близким родственникам данная сделка налогом не облагается. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Руслан!

Никакого налога платить не придется, при том ни отцу ни дочери.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Родная сестра моей бабушки (родной) хочет подарить мне квартиру. Я для нее не являюсь близким родственником. Но я прописана в ее квартире и имею общее хозяйство с ней, помогаю и ухаживаю за ней. Слышала, что в данном случае могу я считаться членом семьи. А близкие родственники и члены семьи освобождаются от уплаты налога. Если она оформит дарственную на меня, мне не придется платить налог или все же есть какие-то ньюансы?

Риэлтор нам сказал, что при продаже нашей квартиры нам придется платить налог, потому что после покупки не прошло 3 года, осталось буквально 2 месяца (хотя после продажи мы хотим купить квартиру большей площади). Верно ли это и сколько раз можно получать возвр. Налога после покупки?

За покупку квартиры нам также не до конца выплатили возврат налога, можно ли продолжить его выплату после покупки новой квартиры?

В соответствии с недавно принятыми поправками в Налоговый кодекс - т.н. "эакон об отмене налога на наследство и дарение" - указано, что с 2006 года от налога на дарение освобождаются близкие родственники. Это с одной стороны. С другой стороны, там же упоминается некий "закрытый список" объектов, подлежащих такому налогообложению: недвижимость, транспортные средства, акции, паи и др. Спрашивается, должны ли БЛИЗКИЕ РОДСТВЕННИКИ платить налог при получении в дар указанные объекты из этого списка? Или этот 13 %-й налог платят только те, кто не является близким родственником?

Мой тесть имеет квартиру в собственности в которой прописан только он. Он хочет подарить по 1/2 доли мне (т.е. своему зятю) и моей жене (т.е. своей дочери). При приеме в дар жена платить налог на доход не будет т.к. радитель близкий родственник. А как мне избежать налога? Должен ли я сначала прописаться в квартире? Либо нужно подарить сначала всю квартиру жене, а уж потом она подарит мне половину...?

Какой срок нужно быть зарегистрированным вместе на одной жилплощади (люди не родственники), чтобы хозяин квартиры смог подарить ее потом этому второму человеку без оплаты вторым налога на дарение. Или только близкие родственники сейчас освобождаются от уплаты налога на дарение?

В статье Кто имеет право не платить налог на имущество физических лиц? прописано, что пенсионеры и инвалиды освобождаются от уплаты налога на имущество, мой отец инвалид второй группы с 2013 года и пенсионер (1945 г. рождения), получает пенсию по инвалидности. На наш вопрос по уплате налога на имущество в налоговой инспекции ответили, что от налога освобождаются только физические лица получившие группу до 2002 года, а все остальные оплачивают налоги на общих основаниях. Что Вы можете ответить по этому поводу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошло 3 года после получения в дар квартиры, от матери сыну. Встал вопрос о её продаже. Нужно ли платить налоги? Знакомая так же планировала подарить недавно купленную квартиру дочери, позвонила в налоговую, там ей сказали что придётся заплатить 13%. В налоговом законодательстве появились какие то новые правила?

ПРАдедушка и ПРАвнучка - близкие родственники? Они освобождаются от уплаты налога на дарение или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение