Спросить бесплатно
Наталья, г. Краснодар
Наталья
24.04.2019 в 10:41
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 1

Я живу многоквартирном доме на пятом этаже.

У меня случился конфликт с соседкой с первого этажа. Она мне сказала что я не должна ставить велосипед рядом с ее велосипедом так как "она живет на первом этаже то площадка в подъезде это её личное место. Она что его приватизировала? И в обще на сколько я поняла то велосипеды никто не имеет право ставить в подъезде по правилам противопожарной безопасности. Как мне добиться справедливости, чтобы в таком случае никто не ставил велосипеды?

номер вопроса №15677492
прочитан 6 раз
Срочная консультация юриста бесплатно

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Ярославль  
    Рейтинг: 5.0 Отзывов: 2 482 Личная консультация
    24.04.2019 в 10:45

    Место на лестничной клетке рядом с её квартирой это такое же место общего пользования, как и место рядом с Вашей квартирой. Ставить действительно запрещено, так как в случае пожара данные велосипеды будут мешать скорейшему спасению людей. Напишите в пожарную инспекцию и все. Только и она на Вас напишет.

    Наталья Россия, г. Краснодар
    25.04.2019 в 08:12
    Большое спасибо!
  • Юрист Россия, г. Вольск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 7 636 Личная консультация
    24.04.2019 в 10:49

    Здравствуйте.

    Подъезд является местом общего пользования. И безусловного права кого то одного из жителей на данную площадь в силу закона нет. Поэтому порядок использования таких мест определяется по договоренности. Если же нахождение в этом месте каких либо бытовых принадлежностей тли велосипедов, колясок создаёт препятствие к свободному выходу людей из подъезда. В том числе и при пожаре то это может являться нарушением противопожарных норм. Факты нарушения фиксируют сотрудники мчс.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение