Вера Казимирчик, г. Олекминск
Вера Казимирчик
24.04.2019 в 10:04
Россия, г. Олекминск | Вопросов: 1

Соседи с пятого этажа отпускают свою собаку таксу без поводка и намордника, она пробега мимо меня постоянно кидается.

номер вопроса №15677611
прочитан 10 раз
Единая Бесплатная Консультация Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Вера Казимирчик, г. Олекминск
Вера Казимирчик
24.04.2019 в 10:10
Россия, г. Олекминск | Вопросов: 1

На какую статью сослаться что бы написать заявление в полицию.

номер вопроса №15677658
  • Юрист Россия, г. Калуга   на сайте
    Рейтинг: 6.0 Отзывов: 938 Личная консультация
    24.04.2019 в 10:18

    Здравствуйте, Вера!

    В полицию обращаться бессмысленно, надо писать жалобу в местную администрацию на нарушение соседями правил содержания домашних животных. Будет лучше, если вы момент выгула собаки без поводка зафиксируете на видео.

  • Юрист Россия, г. Казань  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 32 Личная консультация
    24.04.2019 в 11:48

    Часть 3 Правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР (действующий на настоящий момент) - выгул либо на коротком поводке либо в наморднике.

    Более актуальный нормативно-правовой акт - Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ

    "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

    Согласно п. 1. ч. 5. ст. 13 вышеуказанного ФЗ:

    Цитата:
    При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования: исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках.

    В полицию есть смысл обратиться только в случае непосредственного ущерба от собаки. А до этого Вам можно обратиться с устной претензией к владельцам собаки (желательно это обстоятельство зафиксировать либо свидетелями, либо на видео), а в случае отсутствия взаимопонимания в мировой суд с заявлением возмещения морального вреда.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение