Соседи с пятого этажа отпускают свою собаку таксу без поводка и намордника, она пробега мимо меня постоянно кидается.

• г. Олекминск

Соседи с пятого этажа отпускают свою собаку таксу без поводка и намордника, она пробега мимо меня постоянно кидается.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Вера, в чем состоит Ваш вопрос?

На какую статью сослаться что бы написать заявление в полицию.

Здравствуйте, Вера!

В полицию обращаться бессмысленно, надо писать жалобу в местную администрацию на нарушение соседями правил содержания домашних животных. Будет лучше, если вы момент выгула собаки без поводка зафиксируете на видео.

Часть 3 Правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР (действующий на настоящий момент) - выгул либо на коротком поводке либо в наморднике.

Более актуальный нормативно-правовой акт - Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ

"Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Согласно п. 1. ч. 5. ст. 13 вышеуказанного ФЗ:

При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования: исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках.

В полицию есть смысл обратиться только в случае непосредственного ущерба от собаки. А до этого Вам можно обратиться с устной претензией к владельцам собаки (желательно это обстоятельство зафиксировать либо свидетелями, либо на видео), а в случае отсутствия взаимопонимания в мировой суд с заявлением возмещения морального вреда.