Соседи с пятого этажа отпускают свою собаку таксу без поводка и намордника, она пробега мимо меня постоянно кидается.

• г. Олекминск

Соседи с пятого этажа отпускают свою собаку таксу без поводка и намордника, она пробега мимо меня постоянно кидается.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Вера, в чем состоит Ваш вопрос?

Спросить
Пожаловаться

На какую статью сослаться что бы написать заявление в полицию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вера!

В полицию обращаться бессмысленно, надо писать жалобу в местную администрацию на нарушение соседями правил содержания домашних животных. Будет лучше, если вы момент выгула собаки без поводка зафиксируете на видео.

Спросить
Пожаловаться

Часть 3 Правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР (действующий на настоящий момент) - выгул либо на коротком поводке либо в наморднике.

Более актуальный нормативно-правовой акт - Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ

"Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Согласно п. 1. ч. 5. ст. 13 вышеуказанного ФЗ:

При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования: исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках.

В полицию есть смысл обратиться только в случае непосредственного ущерба от собаки. А до этого Вам можно обратиться с устной претензией к владельцам собаки (желательно это обстоятельство зафиксировать либо свидетелями, либо на видео), а в случае отсутствия взаимопонимания в мировой суд с заявлением возмещения морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Какое наказание может понести хозяин ротвейлера, который отпускает свою собаку без поводка и намордник, и каждый раз ротвейлеров кидается на мою собаку, что приводит к драке (у меня собака на поводке).

На мою собаку не впервые кидаются и кусают соседние собаки, причем моя собака постоянно на поводке, а соседские без поводка и намордника, хозяева стоят в стороне, потом просто извиняются и дальше все это продолжается.

Соседи выгуливают собаку без поводка и намордника. Соседи каждый вечер оставляют собаку в общем коридоре. Собака лает и кидается. Что делать?

Выгуливаю немецкую овчарку без намордника, но на поводке. Иногда она лает на соседей (когда собака в наморднике - у нее тоже есть возможность лаять), соседи угрожают написать заявление в полицию. Хотела бы получить актуальную информацию о правилах выгула собак: обязателен ли намордник или достаточно короткого поводка?

Соседская собака очень сильно покусала мою собаку. Соседи выгуливали свою собаку без поводка и намордника, хотя знали, что у них собака агрессивная. Как можно привлечь к ответственности хозяев собаки?

Сосед по улице выгуливает собаку бойцовской породы без намордника, собака хоть и на поводке бросается на прохожих а когда нет прохожих он отпускает ее с поводка и она убивает кошек, какие меры возможно принять к хозяину?

Я живу в жактовской квартире. Мои соседи выгуливают собаку в общем дворе без намордника и поводка. Порода собаки овчарка. Мой ребёнок боится выходить во двор. На мои просьбы надеть намордник собаке и поводок отвечает, что собака маленькая ещё нет 6 месяцев и игнорирует мои просьбы на выгул собак. Пожалуйста помогите в этой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи завели собаку порода стаффордшир, возраст уже около года. Вчера хозяин в алкогольном опьянении вывел собаку без поводка и она кинулась на мою собаку (лабрадора 10 лет). Проявляет агрессию к другим собакам. Собака гуляет без намордника и на длинном поводке, часто вообще без поводка. Прыгала на меня, чем очень напугала. Как можно привлечь к ответственности хозяина собаки? Спасибо.

Куда пожаловаться на хозяина собаки? Возле дома выгуливают собаку без намордника и без поводка. Собака лает кидается на людей. Когда собака сходит в туалет, хозяйка за ней не убирает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение