Спросить бесплатно
Ольга Лихачева, г. Воронеж
Ольга Лихачева
24.04.2019 в 10:25
Россия, г. Воронеж | Вопросов: 1

Узаконить реконструкцию дачного дома в СНТ

НА СТАРОМ ФУНДАМЕНТЕ ХОЧУ РЕКОНСТРУИРОВАТЬ ДОМИК В СНТ. ОТ ЗАБОРА РОВНО 3 МЕТРА ДО ФУНДАМЕНТА, ПО УЛИЦЕ ОТ ЗАБОРА-3 МЕТРА, А ОТ ДОРОГИ ЗА ЗАБОРОМ (ОТ КОЛЕИ)-5 МЕТРОВ, НО ПРИ ВОЗВЕДЕНИИ СТЕН И ИХ УТЕПЛЕНИИ В ГОТОВОМ ВИДЕ РАССТОЯНИЕ ДО ЗАБОРОВ УМЕНЬШИТСЯ НА 15-20 СМ. ДАДУТ МНЕ РАЗРЕШЕНИЕ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА И СМОГУ Я ПОТОМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ПОСТРОЙКУ В СОБСТВЕННОСТЬ? зеленки на землю и старый дачный дом есть. Уведомление на реконструкцию пока не подавала, посоветовали приложить к этому уведомлению справку от председателя СНТ, что реконструкция будет проводиться в рамках существующей застройки, старая постройка 1993 года, зеленки от 2008 года.

vip  номер вопроса №15677694
прочитан 17 раз
Срочная консультация юриста бесплатно

Вместе с темой "Председатель снт" также ищут: Земли СНТ СНТ измайлово СНТ Участок СНТ еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

5 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Казань   на сайте
    Рейтинг: 4.9 Отзывов: 22 711 Личная консультация
    24.04.2019 в 10:26

    Дадут скорее всего, но нужно уведомить о начале строительства согласно ст.51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ по установленной форме, чтобы не было проблем, в т.ч. со сносом согласно ст.222 ГК РФ. Согласно ст.222 ГК РФ

    Цитата:
    Статья 222. Самовольная постройка

    1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

    Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.

    2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

    Абзац утратил силу с 4 августа 2018 г. - Федеральный закон от 3 августа 2018 г. N 339-ФЗ

    Использование самовольной постройки не допускается.

    Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее - установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления.

    3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

    если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

    если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

    если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

    В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

    3.1. Решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями принимается судом либо в случаях, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, органом местного самоуправления поселения, городского округа (муниципального района при условии нахождения самовольной постройки на межселенной территории).

    3.2. Лицо, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, и которое выполнило требование о приведении самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями, приобретает право собственности на такие здание, сооружение или другое строение в соответствии с настоящим Кодексом.

    Лицо, во временное владение и пользование которому в целях строительства предоставлен земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором возведена или создана самовольная постройка, приобретает право собственности на такие здание, сооружение или другое строение в случае выполнения им требования о приведении самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями, если это не противоречит закону или договору.

    Лицо, которое приобрело право собственности на здание, сооружение или другое строение, возмещает лицу, осуществившему их строительство, расходы на постройку за вычетом расходов на приведение самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями.

    4. Органы местного самоуправления принимают в порядке, установленном законом:

    1) решение о сносе самовольной постройки в случае, если самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, в отношении которого отсутствуют правоустанавливающие документы и необходимость их наличия установлена в соответствии с законодательством на дату начала строительства такого объекта, либо самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, вид разрешенного использования которого не допускает строительства на нем такого объекта и который расположен в границах территории общего пользования;

    2) решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями в случае, если самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, вид разрешенного использования которого не допускает строительства на нем такого объекта, и данная постройка расположена в границах зоны с особыми условиями использования территории при условии, что режим указанной зоны не допускает строительства такого объекта, либо в случае, если в отношении самовольной постройки отсутствует разрешение на строительство, при условии, что границы указанной зоны, необходимость наличия этого разрешения установлены в соответствии с законодательством на дату начала строительства такого объекта.

    Срок для сноса самовольной постройки устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять менее чем три месяца и более чем двенадцать месяцев, срок для приведения самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять менее чем шесть месяцев и более чем три года.

    Предусмотренные настоящим пунктом решения не могут быть приняты органами местного самоуправления в отношении самовольных построек, возведенных или созданных на земельных участках, не находящихся в государственной или муниципальной собственности, кроме случаев, если сохранение таких построек создает угрозу жизни и здоровью граждан.

    Органы местного самоуправления в любом случае не вправе принимать решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями в отношении объекта недвижимого имущества, право собственности на который зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости или признано судом в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи либо в отношении которого ранее судом принято решение об отказе в удовлетворении исковых требований о сносе самовольной постройки, или в отношении многоквартирного дома, жилого дома или садового дома.

  • Юрист Россия, г. Пермь   на сайте
    Рейтинг: 5.3 Отзывов: 58 658 Личная консультация
    24.04.2019 в 10:26
    отредактирован
    24.04.2019 в 10:27

    Да, сможете зарегистрировать (ст. 209 ГК РФ)

    Только надо сначала получить разрешение на реконструкцию (ст. 51 ГрСК РФ). Если разрешение будет то соответственно и на ввод дадут.

  • Юрист Россия, г. Новокузнецк  
    Рейтинг: 5.3 Отзывов: 57 687 Личная консультация
    24.04.2019 в 10:32

    Формально-уменьшение расстояние до забора соседей на 15-20 см является основанием чтобы вам отказать во вводе в эксплуатацию построенного домика Вам нужно переговорить с соседями и взять у них письменное подтверждение, что соседи не будут иметь к вам претензий если расстояние до забора уменьшиться на 20 см А если не выдадут разрешение после окончания строительства то вм придется в судебном порядке ст 3 гПК РФ узаконивать свой домик ст 222 ГК РФ.

  • Юрист Россия, г. Владикавказ   на сайте
    Рейтинг: 4.0 Отзывов: 3 571 Личная консультация
    24.04.2019 в 10:47

    Доброе утро Ольга Лихачева

    с 28 февраля 2018 г. подписали новый закон о продлении срока до 1 марта 2020 года, соответственно дачную амнистию продлили еще на два года. Федеральный закон от 28.02.2018 г. № 36-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации

    Поэтому узаконить дом можно в упрощенном порядке:

    Собрать необходимые документы по перечню, который включает в себя:

    технический план на капитальную постройку, где указаны все ее характеристики (оформляется кадастровым инженером, имеющим аккредитацию в отношении прав на выдачу такого документа); декларация об объекте недвижимости; удостоверение личности гражданина (паспорт), который регистрирует строение в собственность; правоустанавливающие документы на участок земли под домом (выписка из ЕГРН или свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок).

  • Юрист Россия, г. Краснодар   на сайте
    Рейтинг: 4.1 Отзывов: 23 938 Личная консультация
    24.04.2019 в 11:05

    Вам надо получить в администрации разрешение на от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства. Проблема Ваша решаема. При отказе придется судиться.

    Цитата:
    ГрК РФ Статья 40. Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства

    1. Правообладатели земельных участков, размеры которых меньше установленных градостроительным регламентом минимальных размеров земельных участков либо конфигурация, инженерно-геологические или иные характеристики которых неблагоприятны для застройки, вправе обратиться за разрешениями на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

    2. Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства разрешается для отдельного земельного участка при соблюдении требований технических регламентов. Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства в части предельного количества этажей, предельной высоты зданий, строений, сооружений и требований к архитектурным решениям объектов капитального строительства в границах территорий исторических поселений федерального или регионального значения не допускается.

    (в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 459-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей "редакции")

    ""3. Заинтересованное в получении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства лицо направляет в комиссию заявление о предоставлении такого разрешения.

    4. Проект решения о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства подлежит рассмотрению на общественных обсуждениях или публичных слушаниях, проводимых в порядке, установленном статьей 5.1 настоящего Кодекса, с учетом положений статьи 39 настоящего Кодекса. Расходы, связанные с организацией и проведением общественных обсуждений или публичных слушаний по проекту решения о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, несет физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении такого разрешения.

    (в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 455-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей "редакции")

    ""5. На основании заключения о результатах общественных обсуждений или публичных слушаний по проекту решения о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства комиссия осуществляет подготовку рекомендаций о предоставлении такого разрешения или об отказе в предоставлении такого разрешения с указанием причин принятого решения и направляет указанные рекомендации главе местной администрации.

    (в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 455-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей "редакции")

    ""6. Глава местной администрации в течение семи дней со дня поступления указанных в части 5 настоящей статьи рекомендаций принимает решение о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства или об отказе в предоставлении такого разрешения с указанием причин принятого решения.

    6.1. Со дня поступления в орган местного самоуправления уведомления о выявлении самовольной постройки от исполнительного органа государственной власти, должностного лица, государственного учреждения или органа местного самоуправления, указанных в части 2 статьи 55.32 настоящего Кодекса, не допускается предоставление разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства в отношении земельного участка, на котором расположена такая постройка, до ее сноса или приведения в соответствие с установленными требованиями, за исключением случаев, если по результатам рассмотрения данного уведомления органом местного самоуправления в исполнительный орган государственной власти, должностному лицу, в государственное учреждение или орган местного самоуправления, которые указаны в части 2 статьи 55.32 настоящего Кодекса и от которых поступило данное уведомление, направлено уведомление о том, что наличие признаков самовольной постройки не усматривается либо вступило в законную силу решение суда об отказе в удовлетворении исковых требований о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями.

    (часть 6.1 введена Федеральным законом от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

    ""7. Физическое или юридическое лицо вправе оспорить в судебном порядке решение о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства или об отказе в предоставлении такого разрешения.

    8. Предоставление разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства не допускается, если такое отклонение не соответствует ограничениям использования объектов недвижимости, установленным на приаэродромной территории.

    (часть 8 введена Федеральным законом от 01.07.2017 N 135-ФЗ)

 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение