Обжалование действительности договора страхования - основания и возможности

• г. Челябинск

В декабре 2018 г был выдан кредит, также Банк оформил страховку в Альфастрахование Жизнь на 90 т.р. Есть заболевание, которое банк упомянул как исключение из страх. Покрытия. Но при подписании договора про эти исключения не было оговорено, менеджер ничего не спрашивал, просто дал подписать. Можно ли признать Договор страхования недействительным и по каким основаниям?

Ответы на вопрос (4):

Вы должны были сказать о заболевании когда читали, а не Вас спрашивать, но главное не это, в страховке о 14 днях на расторжение указано или нет?

Здравствуйте!

В данном случае договор расторгнуть не получится, т.к. вы пропустили 14-дневный срок на расторжение. То что у Вас имеется исключение из страхового покрытия ещё не дает право на расторжение, т.к. за период страхования у вас может возникнуть другое заболевание или страховой случай, который включен в полис, его и покроет страховой полис.

Светлана, добрый день. В вашей ситуации крайне желательно направить заявление с предложением расторжения договора, так как страховая выплата вам не поступит на том основании, что заболевание имелось на момент заключения договора, а вы должны были об этом сообщить. Но при этом, вносить страховые взносы вы должны. Пробуйте расторгнуть.

В страховке указано про 14 дней, про них не знали, пропустили.