Спросить бесплатно
Алена, г. Красноярск
Алена
24.04.2019 в 10:17
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 62

Я прошу правильный образец кассационной жалобы - который сейчас принимают суды на рассмотрение!?

Если у кого из юристов имеется и не жалко скиньте сюда на сайт или ко мне в личку. Благодарю. Если нет у Вас корыстных целей, то помогите, этот сайт социальный, а семья моя малоимущая, признана официально! Спасибо.

номер вопроса №15677705
прочитан 9 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Владикавказ  
    Рейтинг: 6.4 Отзывов: 1 204 Личная консультация
    24.04.2019 в 10:20
    отредактирован
    24.04.2019 в 10:22

    В Президиум Архангельского областного суда

    Заявитель (Истец): Рожкова Андрея Николаевича,

    адрес: 164200, Архангельская область, Няндомский район,

    г. Няндома, ул. Октября, д. 32, кв. 41,

    Ответчик: Савченко Марина Александровна,

    адрес: 164200, Архангельская область, Няндомский район,

    г. Няндома, пер. Димитрова, д. 1

    в рамках дела № 4-1878673/2019

    Кассационная жалоба по гражданскому делу

    25.11.2019 г. я направил в Няндомской районных суд Архангельской области исковое заявление о возмещении вреда после признания брака недействительным. Цена иска составила 60 000 руб., компенсация морального вреда оценена в размере 50 000 руб.

    Решением Няндомского районного суда от 02.02.2019 г. мои требования удовлетворены частично. С ответчика взыскан материальный вред в размере 30 000 руб. Суд оценил моральный вред в размере 5 000 руб. Решение суда на руки я получил только 10.02.2019 г. Апелляционная жалоба в Архангельский областной суд я направил 20.02.2019 г. Апелляционным определением указанного суда от 04.05.2019 г. в удовлетворении апелляционной жалобы отказано. Решение Няндомского районного суда от 02.02.2019 г. оставлено без изменения.

    Истец с вышеуказанными судебными актами не согласен по следующим основаниям. Суд пришел к выводу об обоснованности моих требований о взыскании материального и морального вреда частично, что не соответствует фактическим обстоятельствам дела.

    Согласно ст. 387 ГПК РФ, основанием отмены вступившего в силу решения суда и определения апелляционной инстанции является существенное нарушение норма материального и процессуального права, повлиявших на исход дела.

    Суд первой инстанции не удовлетворил требования о взыскании с Ответчика материального ущерба в размере 20 000 руб., которые были потрачены Истцом на приобретение свадебного платья и туфель, со ссылкой на отсутствие кассового или товарного чека на указанные предметы.

    Однако в соответствии со ст. 493 ГК РФ отсутствие чеков или иных документов об оплате товара не запрещает ссылаться на показания свидетелей. Я заявил ходатайство о вызове свидетелей: продавца магазина «Свадьба» Ложкину Ирину. Сведения о надлежащем извещении свидетеля отсутствуют. Кроме того, мною предоставлено косвенное доказательство, которое суд не оценил. В день приобретения свадебного платья с моей банковской карты я снял 25 000 руб. для оплаты покупок.

    Ответчиком были сфальсифицированы доказательства путем приглашения в суд подруги, Павловой Елены. Она заявила о приобретении указанных ранее товаров Ответчиком. Однако она не смогла дать пояснения ни по поводу цены, ни по поводу точного времени покупки. Ответчик не работала и собственных сбережений не имела. Хотя в суд она представила копию трудового договора. Оригинал в суд представлен так и не был, несмотря на это суд счет доказательство факта ее работы подтвержденным.

    Таким образом, при принятии решения судом первой инстанций об отказе взыскать 20 000 ущерба с Ответчика в мою пользу нарушена ст. 67 ГПК РФ об оценке доказательств, а также ст. 30 СК РФ о возмещении причиненного ущерба добросовестному супругу.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 30 СК РФ, 376, 387, 390 ГПК РФ,

    Прошу:

    Отменить решение Няндомского районного суда от 02.02.2019 г. по иску Рожкова А.Н. к Савченко М.А. о возмещении вреда после признания брака недействительным в части отказа во взыскании 20 000 руб. материального ущерба;

    Отменить апелляционное определение Архангельского областного суда от 04.05.2019 г.

    Направить дело на новое рассмотрение.

    Приложение:

    Копия кассационной жалобы

    Квитанция об уплате госпошлины

    Копия решения суда Няндомского районного суда;

    Апелляционное определение Архангельского областного суда;

    Рожков А.Н. 24.09.2019 г.

    Алена Россия, г. Красноярск
    24.04.2019 в 10:31
    Благодарю.А по уголовному делу пожалуйста сбросьте сюда кассационную жалобу?А в Президиум такая же жалоба подается, как в кассационный суд или другой образец?Если не жалко тоже сбросьте сюда.Спасибо.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение