Спросить бесплатно
Ольга Валентиновна, г. Краснодар
Ольга Валентиновна
24.04.2019 в 10:20
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 5

Мы предприятие ООО. Из всех вопросов и комментариев начинаю понимать,

что если у нас нет нормативных актов на предприятии по вопросу инфляции, то и проводить индексацию не обязательно. И мы будем правы. Спасибо.

номер вопроса №15677735
прочитан 6 раз
Срочная консультация юриста бесплатно

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Севастополь  
    Рейтинг: 3.5 Отзывов: 17 763 Личная консультация
    24.04.2019 в 10:31

    Здравствуйте! Нужно разрабатывать локальные нормы предприятия.

  • Адвокат Россия, г. Краснодар  
    Рейтинг: 3.5 Отзывов: 5 580 Личная консультация
    24.04.2019 в 14:49

    "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

    (ред. от 01.04.2019)

    Статья 134. Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы

    Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Ольга Валентиновна, г. Краснодар
Ольга Валентиновна
25.04.2019 в 08:24
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 5

Если нет локальных норм предприятия и руководитель не хочет их разрабатывать, это означает ли, что и индексацию платить не будем и нам за это ничего не будет. Закон то нас не обязывает.

номер вопроса №15683155
  • Юрист Россия, г. Чита  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 257 Личная консультация
    25.04.2019 в 08:48

    Здравствуйте, Ольга Валентиновна!

    Как следует из статьи 134 ТК РФ, проведение индексации заработной платы является не правом, а обязанностью любого работодателя независимо от его организационно-правовой формы.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение