Умершая бабушка оставила долг перед ПФР - как решить ситуацию?

• г. Краснодар

Умерла бабушка в 2013 году, она писала в ПФР, что дедушка находится на ее иждивении и ему к пенсии доплачивали определенную сумму. Никто из родственников об этом не знал (в том числе и дед). После ее смерти ей пенсия не приходила, но отчисления деду поступали. Теперь с нас требуют 367 т. р долга перед ПФР, что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Какие то документы из ПФР о возврате долга имеются? Нужно из изучить, чтобы дать грамотную консультацию.

Спросить
Пожаловаться

Они уже подали иск в суд и с приложением вложили заявление бабушки, протокол о выявлении излишне выплаченных пенсионеру сумм пенсии и исковое заявление соответственно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. А здесь Вы ничего не сделаете так-как фактически дедушка получал необоснованную надбавку к пенсии и следовательно все необоснованно полученное необходимо вернуть. Вопрос не идет о краже у ПФР, просто необоснованное получение выплаты.

Спросить
Пожаловаться

Есть 2 х комнатная каартира. Собственниками являются бабушка и дедушка. Есть два завещания: бабушка умирает-переходит к деду ее часть. Дед умирает-внучке. Аналогичное и у деда: дед умирает-бабушке. Бабушка умирает-внучке. Так вот. Бабушка умерла, в наследство вступил дед. Его две дочери писали отказные. Осталось завещание деда. (на баб в случае его смерти, затем Га внучку). Внучка прописана но не собственник. Вопрос: если умрет дед, завещание переходит внучке? И нужно ди его двум дочерям еще раз писать отказные?

В случае смерти деда дочерям надо писать повторные отказные? И если дед решит переписать завещание, он после вступления в наследсво, является полноправным владельцем квартиры? То есть бабушкино завещание (от нее к деду, от деда внучке) уже не в счет? Или все таки хотя бы половина перейдет в любом случае к внучке?

Здравствуйте! У меня к вам такой вопрос! У меня были дедушка и бабушка. Они жили в доме, в 1995 году бабушка умерла. А после смерти бабушки дед нашёл себе новую сожительницу, которая стала его законной женой! В 2017 году дед умер, а после смерти мы узнали, что дом был приватизирован, но когда именно была приватизация! У деда две родных дочки. Как они будут делить наследство.

Бабушка 16.05.1928 г. и девушка 07.06.1924 г. прожили с 1948 года в законом браке. Дедушка вышел на пенсию 1974 году (по льготному, в связи с работой в шахте), бабушка вышла на пенсию 1983 году по старости. 27.11.2011 г. дедушка умер, и с бабушки сняли 981 рубль (пенсия за декабрь) . В пенсионом фонде нам объяснили что дедушка находился на иждивение у бабушки с 06.2004 года. До 06.12.2011 года бабушка не знала что дедушка находился на иждивение у нее. Дедушка не когда не говорил об помощи т.к. он получал пенсию. Как это могло получиться?

Я работаю в деревне почтальоном. В одну семью носила пенсию деду, дед со слов бабушки живет в городе как бы после операции, ему там жить легче, то что врачи, больница, лучше чем в селе. Дом дедовский в селе он там прописан и пенсию он получает тут же,а у бабушки дом в городе и прописана она там, и пенсию получает там же,вроде бабушке удобно в селе жить, а деду в городе на том и порешили, бабушка уговорила меня давать ей пенсию деда она сказала мне, что как поедет за своей пенсией в город будет завозить деду пенсию и так продолжалось два года, а так как я давала ей пенсию без доверенности, она мне платила за это 200,300 рублей. Потом позвонил анонимный звонок на почту и сказал почему нет дедовской пенсии, вы за это ответите. Тогда я поехала в город искать деда (взяла адрес у бабушки), но дом был закрыт, я долго прождала но не дождалась и воткнула в двери номер своего телефона. Позвонил брат деда и сказал, что он его не видел два года, брат обратился в милицию, милиция пришла к бабушке и обнаружила деда в погребе он пролежал там два года, все это время я выдавала пенсию бабушке за деда, что мне за это будет и что бабушке ведь она меня обманула? Учтется ли в суде, то что я сама организовала поиски деда?

Большое спасибо.

Деды совместно купили квартиру, она числится на обоих. Бабушка умерла. Теперь дед один. При оформлении наследства на деда (квартиры) берётся ли госпошлина, с какой суммы и в каком размере?

Я работаю в деревне почтальоном. В одну семью носила пенсию деду, дед со слов бабушки живет в городе как бы после операции, ему там жить легче, то что врачи, больница, лучше чем в селе. Дом дедовский в селе он там прописан и пенсию он получает тут же,а у бабушки дом в городе и прописана она там, и пенсию получает там же,вроде бабушке удобно в селе жить, а деду в городе на том и порешили, бабушка уговорила меня давать ей пенсию деда она сказала мне, что как поедет за своей пенсией в город будет завозить деду пенсию и так продолжалось два года, а так как я давала ей пенсию без доверенности, она мне платила за это 200,300 рублей. Потом позвонил анонимный звонок на почту и сказал почему нет дедовской пенсии, вы за это ответите. Тогда я поехала в город искать деда (взяла адрес у бабушки), но дом был закрыт, я долго прождала но не дождалась и воткнула в двери номер своего телефона. Позвонил брат деда и сказал, что он его не видел два года, брат обратился в милицию, милиция пришла к бабушке и обнаружила деда в погребе он пролежал там два года, все это время я выдавала пенсию бабушке за деда, что мне за это будет? Учтется ли в суде, то что я сама организовала поиски деда?

Скажите пожалуйста, у нас умер дедушка 80 лет и мы хотим узнать можно ли бабушке 80 лет отказаться от своей пенсии и получать пенсию деда? (пенсия деда 17500 руб, пенсия бабушки 10500 руб)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя родная бабушка прожила с дедом совместно 30 лет не регистрировав свои отношения. Пенсия деда в 2 раза была больше чем пенсия бабушки. Дед умирает в 2007 году бабушка в 2015 году. Я являюсь наследником по завещанию. Могу ли я с иском обратиться в суд о нахождении моей бабушки на иждевении у деда.

Требуется помощь специалиста!

Мои дедушка и бабушка расторгли брак в 1989 году. Проживали отдельно.

С 1996 года по 1999 год мой дедушка находился в розыске.

В 1998 году у меня умерла бабушка. Наследником после бабушки был мой отец. Отец подал нотариусу заявление и оформил наследство на имущество бабушки.

В 1999 году был найден и опознан труп дедушки.

У деда в собственности была квартира. Завещание он составил на бабушку. В настоящее время квартира числится на дедушке.

В 2002 году умер мой отец. Я переоформил наследственные права на имущество моего отца на себя.

Отец квартирой деда никогда не пользовался, бабушка тоже. Дед купил её после развода с бабушкой. В квартире с 1996 и по настоящее время в квартире деда проживают дальние некровные родственники деда (не наследники). Возможно ли восстановление срока принятия наслдства бабушкой и включить квартиру в наследство после её смерти? Заранее благодарен!

Теперь всал вопрос о переоформлении документов на квартиру деда на свое имя. Она до сих пор записана на деда. Как это сделать? Нотариусы отказывают, т.к. бабушка пропустила срок принятия наследства. Можно ли восстановить этот срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение