Умершая бабушка оставила долг перед ПФР - как решить ситуацию?

• г. Краснодар

Умерла бабушка в 2013 году, она писала в ПФР, что дедушка находится на ее иждивении и ему к пенсии доплачивали определенную сумму. Никто из родственников об этом не знал (в том числе и дед). После ее смерти ей пенсия не приходила, но отчисления деду поступали. Теперь с нас требуют 367 т. р долга перед ПФР, что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Какие то документы из ПФР о возврате долга имеются? Нужно из изучить, чтобы дать грамотную консультацию.

Они уже подали иск в суд и с приложением вложили заявление бабушки, протокол о выявлении излишне выплаченных пенсионеру сумм пенсии и исковое заявление соответственно.

Добрый день. А здесь Вы ничего не сделаете так-как фактически дедушка получал необоснованную надбавку к пенсии и следовательно все необоснованно полученное необходимо вернуть. Вопрос не идет о краже у ПФР, просто необоснованное получение выплаты.