Спросить бесплатно
Ольга петровна, г. Киров
Ольга петровна
24.04.2019 в 10:22
Россия, г. Киров | Вопросов: 6

Как вернуть страховку по кредиту?

Была добавлена страховка вначале оформления кредита на 4 года, и кредит увеличился на 18 т.р.,по обращению в банк сказали страховку можно убрать, но возврат денег за неё не будет. Апрель 2019 г-последний месяц кредита. Можно ли вернуть страховку?

номер вопроса №15677751
прочитан 5 раз
Срочная консультация юриста бесплатно

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Севастополь  
    Рейтинг: 3.8 Отзывов: 17 762 Личная консультация
    24.04.2019 в 10:31

    Здравствуйте! Уже не вернуть.

    Ольга петровна Россия, г. Киров
    24.04.2019 в 10:38
    Спасибо за объяснение!
  • Юрист Россия, г. Тарко-Сале  
    Рейтинг: 4.7 Отзывов: 604 Личная консультация
    24.04.2019 в 10:32

    Добрый день! Исходя из условий кредитного договора, сопоставления его с нормами действующего законодательства безусловно можно найти путь возврата денежных средств.

    Положительная судебная практика имеется.

    Цитата:
    В силу п.п. 4, 4.2 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 мая 2013 г. в качестве дополнительного способа обеспечения исполнения кредитного обязательства допускается только добровольное страхование заемщиком риска своей ответственности. При этом требование банка о страховании заемщика в конкретной названной банком страховой компании и навязывание условий страхования при заключении кредитного договора не основано на законе.

    Включение в кредитный договор условия об обязанности заемщика застраховать свою жизнь и здоровье, фактически являющееся условием получения кредита, свидетельствует о злоупотреблении свободой договора (п. 4.1 Обзора).

    Цитата:

    Ольга петровна Россия, г. Киров
    24.04.2019 в 10:45
    Спасибо за помощь!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение