Спросить бесплатно
Рима, г. Уфа
Рима
24.04.2019 в 10:23
Россия, г. Уфа | Вопросов: 5

Муж выгоняет из квартиры

Волнует следующая ситуация: мы с мужем в официальном браке 20 с лишним лет, двое детей 23 года и 11 лет. Живем в квартире, приобретенной в браке и оформленной на 2 собственника - мужа и старшую дочь 23 года. 2 с лишним года с мужем находимся в ссоре, не общаемся совсем. На развод не подает. С его стороны была попытка избить меня, но вызванный наряд полиции предотвратил эту ситуацию. Муж в гневе на меня и грозится выгнать меня из квартиры. Я прописана в этой квартире. Вопрос: чего мне опасаться в данной ситуации и чем я могу защищаться? Заранее спасибо.

номер вопроса №15677755
прочитан 4 разa
Срочная консультация юриста бесплатно

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Самара  
    Рейтинг: 5.6 Отзывов: 1 589 Личная консультация
    24.04.2019 в 10:30

    Добрый день! Угрозы мужа незаконны, если квартира куплена в браке и Вы не заключали никаких соглашений (брачного договора), Вам принадлежит половина доли мужа, независимо от того, на кого оформлена квартира, в силу ч. 1 ст 34 Семейного кодекса. К тому же, Вы прописаны в этой квартире и реально проживаете. В такой ситуации у мужа практически нет шансов выгнать Вас из жилья.

    Рима Россия, г. Уфа
    28.04.2019 в 20:23
    Спасибо за развернутый исчерпывающий ответ! Всё понятно!
  • Фирма Россия, г. Вологда  
    Рейтинг: 6.5 Отзывов: 2 506 Личная консультация
    24.04.2019 в 10:32

    Здравствуйте! Если квартира приобретена в браке, то доля мужа является вашим совместным имуществом. Выгнать вас он не имеет права.

    Рима Россия, г. Уфа
    28.04.2019 в 20:25
    Спасибо за ответ
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение