Олег, г. Ставрополь
Олег
24.04.2019 в 10:24
Россия, г. Ставрополь | Вопросов: 3

Могут ли мои родители подать на меня на алименты, они пенсионеры.

номер вопроса №15677759
прочитан 6 раз
Единая Бесплатная Консультация Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • 24.04.2019 в 10:30
    Фирма Россия, г. Вологда  
    Рейтинг: 6.9 Отзывов: 4 729 Личная консультация

    Здравствуйте! Да такое право у них есть. Если Вы трудоспособны, а Ваши родители нуждаются в материальной поддержке.

    Олег Россия, г. Ставрополь
    24.04.2019 в 10:32
    Спасибо
  • 24.04.2019 в 10:44
    Юрист Россия, г. Благовещенск  
    Рейтинг: 2.5 Отзывов: 459 Личная консультация

    Здравствуйте! Помощь родителям это объязательство установленное Конституцией. А так же...

    Цитата:
    "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

    СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

    1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

    2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

    3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

    5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

    Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

    Олег Россия, г. Ставрополь
    24.04.2019 в 10:50
    Спасибо за помощь!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение