Спросить бесплатно
Андрей, г. Салехард
Андрей
24.04.2019 в 10:26
Россия, г. Салехард | Вопросов: 1

Накопилась задолженность по алиментам 500.

000, устроился на работу принес справку о доходах, з/п 15000, пристав посчитала что платить в месяц надо 10000 с учётом гашения задолженности, деньги платил сам. выплачивал 3 года. Ребёнку исполнилось 18 лет недавно, но сумма задолженности не убавилась а выросла до 700.000. что делать в данной ситуации?

номер вопроса №15677763
прочитан 2 разa
Единая Бесплатная Консультация Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

2 ответa на вопрос от юристов и пользователей 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва   на сайте
    Рейтинг: 4.8 Отзывов: 1 131 Личная консультация
    24.04.2019 в 10:29

    Здравствуйте Андрей!

    Вам необходимо обратиться в суд, с приложением платежных документов.

    Андрей Россия, г. Салехард
    24.04.2019 в 10:34
    Хороший ответ. Спасибо!
  • Россия, г. Пермь  
    24.04.2019 в 11:42

    Пристав обязан посчитать задолженность по алиментам при достижении н/летним 18 лет, и вынести Постановление. Если вы не работали официально, то пристав насчитает долг по средней ЗП в России, ст. 113 СК РФ. Вы должны предоставить приставу:

    1. Оправдательные документы ваших платежей. Если пристав не принимает их из-за того, что не указано назначение платежа, то укажите ему на ст.13 ГПК РФ по которой вы не обязаны указывать назначение платежа, т.к. любой платёж будет считаться алиментными платежами. Пока не отменено судебное постановление по взысканию алиментов. Если не принимает всё-же, то обжаловать Постановление в суде по правилам КАС РФ.

    2. Справки 2-НДФЛ + справки о выплаченной ЗП за период времени, когда вы не платили алименты. С них пристав обязан высчитать алименты и засчитать по ним долг.

    Если не согласны с суммой долга, то обжаловать в суде по правилам КАС РФ.

    Пристав обязан прекратить ИП по взысканию алиментов по ст. 43 ФЗ "Об исполнительном производстве":

    2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

    9) прекращения алиментных обязательств по основаниям, предусмотренным абзацем вторым пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации.

    Затем возбуждается ИП по взысканию долга по алиментам:

    Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

    6. Основанием для возбуждения исполнительного производства также является вынесенное в процессе принудительного исполнения исполнительного документа постановление судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам в случае прекращения исполнительного производства в соответствии с пунктом 9 части 2 статьи 43 настоящего Федерального закона, о взыскании расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

    Проверять необходимо Постановление. Пишите, документы присылайте, посмотрим.

    Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение