Спросить бесплатно
Людмила, г. Москва
Людмила
24.04.2019 в 10:46
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Для судебного получения разрешения на выезд детей на ПМЖ с матерью в Сербию при нежелании отца,

с которым в разводе, давать его, существен ли факт зарегестрированного брака с гражданином Сербии?

vip  номер вопроса №15677895
прочитан 42 разa
Срочная консультация юриста бесплатно

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

9 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Казань  
    Рейтинг: 4.9 Отзывов: 22 783 Личная консультация
    24.04.2019 в 10:47

    Имеет значение, чтобы повысить шансы. Но согласно ст.66 Семейного кодекса РФ отец вправе общаться с ребенком, а если уедете на ПМЖ в другую страну, то это право будет ограничено.

    Людмила Россия, г. Москва
    24.04.2019 в 17:39
    Спасибо за объяснение!
  • Юрист Россия, г. Владивосток  
    Рейтинг: 4.3 Отзывов: 7 760 Личная консультация
    24.04.2019 в 10:47

    ЗДравствуйте, в данном случае нет, это не дети другого мужичны, здесь это роль не играет.

    Цитата:
    СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

    1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

    При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

    Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

    Людмила Россия, г. Москва
    27.04.2019 в 13:00
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Пермь  
    Рейтинг: 5.3 Отзывов: 58 702 Личная консультация
    24.04.2019 в 10:50

    Не существенен этот факт. Потому что дети никакого отношения не имеют к браку с гражданином Сербии. У отца права по ст.66 СК РФ и они не зависят от регистрации брака матери детей с другими лицами.

    Людмила Россия, г. Москва
    27.04.2019 в 13:00
    Благодарю за грамотную консультацию!
  • Юрист Россия, г. Новокузнецк   на сайте
    Рейтинг: 6.2 Отзывов: 57 796 Личная консультация
    24.04.2019 в 11:07

    Если отец детей не дает разрешения на выезд, то согласно ст 21 данного федерального закона вопрос по выезду детей решается только в судебном порядке И для суда не будет аргументом в пользу вывоза детей факт регистрации брака с гражданином Сербии В суде вам нужно доказывать, что детям во всех отношениях будет лучше проживать с вами в Сербии На это нужно делать акцент, а не на то что вы замужем за гражданином Сербии

    Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 27.01.2019)

    Статья 21

    Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

    Людмила Россия, г. Москва
    24.04.2019 в 17:36
    Спасибо за вашу работу!
  • Юрист Россия, г. Краснодар  
    Рейтинг: 4.1 Отзывов: 23 994 Личная консультация
    24.04.2019 в 11:11

    Данный факт не существенен, однако, суд может поинтересоваться и даже положить в основу решения - ведь мать выезжает не к кому-либо, а к законному мужу. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. (ст.67 ГПК РФ)

    Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела (ст.59 ГПК РФ).

    Людмила Россия, г. Москва
    24.04.2019 в 17:36
    Спасибо за помощь!
  • Юрист Россия, г. Владикавказ   на сайте
    Рейтинг: 4.0 Отзывов: 3 656 Личная консультация
    24.04.2019 в 11:16

    Имеете право решить вопрос по выезду детей на пмж с вами в Сербию.

    Но учитывая, что биологический отец не лишен родительских прав то имеет право на общение с детьми, поэтому обращайтесь в суд с иском об определении место жительства детей с вами и порядка общения, тогда сможете решить вопрос. (ст.64-66 СК РФ)

    Людмила Россия, г. Москва
    24.04.2019 в 17:37
    Спасибо, Вы мне очень помогли!
  • Это лучший ответ
    Адвокат Россия, г. Калининград  
    Рейтинг: 3.4 Отзывов: 4 064 Личная консультация
    24.04.2019 в 11:18

    В данном случае факт зарегистрированного брака существенен в том случае, если Вы обратитесь в суд с иском о выезде без согласия отца.

    При его несогласии - это единственный выход из ситуации.

    В соответствии со ст. 21 Закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

    При рассмотрении дела, в суде обязательно будет учитываться факт зарегистрированного брака, а так же условия проживания мужа в Сербии.

    Людмила Россия, г. Москва
    24.04.2019 в 17:49
    Спасибо, все понятно!
  • Это лучший ответ
    Юрист Россия, г. Иркутск  
    Рейтинг: 4.3 Отзывов: 8 174 Личная консультация
    24.04.2019 в 15:06
    отредактирован
    24.04.2019 в 15:07

    Здравствуйте, существенным аргументом в Вашу пользу при вынесении судебного решения этот факт не будет являться, однако, не будет лишним и сыграет в Вашу пользу. Если Вы не ставили в суде вопрос об определении места жительства детей, стоит сделать это сейчас, согласно СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

    Цитата:
    ...

    3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

    При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

    Людмила Россия, г. Москва
    24.04.2019 в 17:49
    Благодарю за потраченное время!
Людмила, г. Москва
Людмила
24.04.2019 в 11:12
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Судебного решения о определении места жительства с матерью нет, есть лишь устное подтверждение в судепри разводе, что отец не возражает и есть документ на алименты. Как я поняла, даже, если бы оно и было, то распространяется на конкретные условия, в которых ребенок и родитель проживали на момент его вынесения, и на изменение обстоятельств (выезд) уже не распространяется. Мне важно знать - имеет ли значение уже зарегистрированный брак при судебном разбирательстве, если отец не даёт согласие или поставит запрет. Спасибо, как я поняла из вашего ответа - это плюс.

номер вопроса №15678101
  • Юрист Россия, г. Краснодар  
    Рейтинг: 4.1 Отзывов: 23 994 Личная консультация
    24.04.2019 в 11:15
    отредактирован
    24.04.2019 в 11:16

    Суд может поинтересоваться и даже положить в основу решения - ведь мать выезжает не к кому-либо, а к законному мужу. Поэтому скорее да, чем нет. Это Вам плюс. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. (ст.67 ГПК РФ)

    Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела (ст.59 ГПК РФ).

    Людмила Россия, г. Москва
    24.04.2019 в 13:59
    Хороший ответ. Спасибо!
  • Юрист Россия, г. Владикавказ   на сайте
    Рейтинг: 4.0 Отзывов: 3 656 Личная консультация
    24.04.2019 в 11:20

    Если у вас зарегистрирован повторный брак и нет решения суда о порядке общения и место проживании то запрет на выезд все равно возможен т.к. биологический отец не лишен право родителя.

  • Юрист Россия, г. Иркутск  
    Рейтинг: 4.3 Отзывов: 8 174 Личная консультация
    24.04.2019 в 15:12

    Несомненно, Ваше замужество будет иметь значение при вынесении решения судом и сыграет в Вашу пользу, хоть и не гарантирует принятие нужного Вам решения.

    Людмила Россия, г. Москва
    24.04.2019 в 15:53
    Спасибо за объяснение!
  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 4.6 Отзывов: 30 005 Личная консультация
    24.04.2019 в 17:15

    Людмила, имеют значения все обстоятельства дела, и определено ли соглашением сторон или решением суда место жительства ребенка и многое другое. То что Вы имеете место жительства в другой стране, куда и просите разрешить выезд ребенка, тоже имеет существенное значение.

    Цитата:
    Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

    Людмила Россия, г. Москва
    24.04.2019 в 17:17
    Спасибо за объяснение!
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение