Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15678

17.07.2001, 01:48

Обязательно ли согласие совершеннолетнего человека который приходится мне сыном, прописанного в моей квартире, на продажу (обмен)

этой квартиры?

Ответы юристов

17.07.2001, 04:32

Если квартира муниципальная, то на её обмен согласие требуется-ст.53 ЖК РФ,а при отсутствии согласия обмен производится по подобранному Вами варианту принудительно в судебном порядке-ст.68 ЖК РФ.Если квартира является Вашей собственностью, а сын в ней зарегистрирован, а права собственности не имеет, то Вы можете продать её вместе с проживающим в ней сыном, но вряд ли найдёте такого покупателя (если он не Ваш родственник). Если хотите продать квартиру без таких обременений, то придётся получить от сына согласие и обязательство переселиться, в противном случае также судебный порядок принудительного обмена с предоставлением сыну муниципальной комнаты по подобранному Вами варианту (ст.68 ЖК РФ,ст.292 ГК РФ).

Вопрос № 2812364

26.10.2013, 07:26

Я хозяйка квартиры могу я прописать человека без согласия невестки которая проживает со мной и прописана в моей квартире.

Я хозяйка квартиры могу я прописать человека без согласия невестки которая проживает со мной и прописана в моей квартире.

Ответы юристов

26.10.2013, 07:28

Если невестка только прописана, а не является сособственницей - можете. Ее согласия не требуется.

Вопрос № 3312927

04.02.2014, 14:42

Сын прописан в моей квартире, у него судебный иск на миллион. Могут ли у государства быть претензии ко мне?

Сын прописан в моей квартире, у него судебный иск на миллион. Могут ли у государства быть претензии ко мне?

Ответы юристов

04.02.2014, 14:44

Нет, не могут, если он совершеннолетний.

Вопрос № 10921665

30.06.2016, 08:58

Для временной прописки человека нужно ли согласие совершеннолетнего сына, прописанного в моей квартире, кроме меня (собственника)?

Для временной прописки человека нужно ли согласие совершеннолетнего сына, прописанного в моей квартире, кроме меня (собственника)?

Ответы юристов

30.06.2016, 08:59

Нет, нужно согласие только собственников квартира, если квартира в собственности.

Вопрос № 15000318

18.12.2018, 07:59

Я собственник квартиры, могу ли продать дом бес согласия совершеннолетнего ребенка, который прописан в этой квартире?

Я собственник квартиры, могу ли продать дом бес согласия совершеннолетнего ребенка, который прописан в этой квартире?

Ответы юристов

18.12.2018, 08:02

Да можете, Вы собственник и вправе распоряжаться своим имуществом как посчитаете нужным. Согласно ст.209 ГК РФ

Цитата:
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

18.12.2018, 08:02

Можете. Если являетесь единственным собственником. Снять с рег учета можете в судебном порядке.

18.12.2018, 08:03

Будучи собственником квартиры или дома, вы в любой момент, ни спрашивая ни кого продать его (её) или обменять.

Цитата:
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Вопрос № 9933419

09.03.2016, 13:17

Я имею приватизированную долю в квартире, нужно ли согласие других дольщиков этой квартиры на продажу моей доли?

Я имею приватизированную долю в квартире, нужно ли согласие других дольщиков этой квартиры на продажу моей доли?

Ответы юристов

09.03.2016, 13:18

Согласие не нужно, но нужно их уведомить о продаже, т.к. они имеют право преимущественной покупки.

09.03.2016, 16:45

Вы обязаны им письменно предложить выкупить, только после этого продавать другим лицам ст. 250 ГК.

Вопрос № 13199210

21.09.2017, 19:52

Сын прописав свою дочь в моей квартире требует продажу квартиры и возврат своей доли в деньгах. Имеет ли право на это?

Сын прописав свою дочь в моей квартире требует продажу квартиры и возврат своей доли в деньгах. Имеет ли право на это?

Ответы юристов

21.09.2017, 19:53

Нет, не имеет права. Регистрация в квартире не дает право на долю. Регистрация Дает право проживания и не более того..

21.09.2017, 19:57

Регистрация по месту жительства не образует право собственности на долю в прописанной квартире, следовательно что то требовать, кроме как проживать, не могут. Всего хорошего!

Вопрос № 4312956

03.07.2014, 01:34

Я приватизировал квартиру и хочу ее продать, нужно ли согласие моей жены на продажу?

Я приватизировал квартиру и хочу ее продать, нужно ли согласие моей жены на продажу?

Ответы юристов

03.07.2014, 01:37

Денис Владимирович, здравствуйте! Если речь идет, именно, о ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ квартире (то есть, приобретенной в собственность в порядке приватизации), то согласие супруги не требуется. Данная квартира НЕ является совместно нажитым имуществом супругов.

Нотариальное согласие супруги требуется только в том случае, если отчуждается квартира, которая является совместно нажитым имуществом супругов. Например, если эта квартира была приобретена в собственность в период брака на основании сделок купли-продажи, мены...

С уважением,

Харченко О.В.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских