Приобрел квартиру по договору долевого участия в 2005 году за 3 млн, дом только что сдали и идет оформление в собственность.

• г. Москва

Приобрел квартиру по договору долевого участия в 2005 году за 3 млн, дом только что сдали и идет оформление в собственность. Если я оформив ее в собственность решу продать ранее чем 3 года, за 5 млн и в этом же отчетном периоде приобрету квартиру за 7 млн. Подскажите пожалуйста какие налоги мне придется платить? Прошу обратить внимание, что я приобретал квартиру по договору долевого участия.

Ответы на вопрос (1):

Разницы нет, как приобретали за исключением, что при долевом участии в строительстве право на вычет возникает с момента передачи квартиры. Этот вычет в размере 2 млн. руб. предоставляется при покупке квартиры и Вы можете им и не пользоваться.

При продаже квартиры положен вычет - 1 500 000 руб либо учитываются расходы (3 млн.).

Последующая покупка никак не влияет на продажу и не учитывается для уплаты налога.

По ней Вы можете заявить вычет 2 млн. руб. Так же как и в первом случае, но если вы им не воспользуетесь по "долевой" квартире.