Коллекторы выпрашивают деньги и печать организации не предоставляют.

• г. Ставрополь

Коллекторы выпрашивают деньги и печать организации не предоставляют.

Ответы на вопрос (3):

Не "выпрашивают", а "вымогают". А с ними вообще не надо разговаривать. Зачем разговаривать с уголовниками. Пишите им письмо об отказе во взаимодействии, а также блокируете все их номера.

Пишите и направляйте им отказ от взаимодействия и не платите ничего - ч.2 ст. 8 ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 № 230-ФЗ.

Здравствуйте.

Если вам не предоставлено документов, на основании которых они пытаются возвратить с вас долг, или если нет уведомления от кредитора (того у кого вы брали деньги), то вы не обязаны ничего платить, п. 3 ст. 382 ГК РФ:

Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий.

п.1 ст. 9 федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ:

Кредитор в течение тридцати рабочих дней с даты привлечения иного лица для осуществления с должником взаимодействия, направленного на возврат просроченной задолженности, обязан уведомить об этом должника путем направления соответствующего уведомления по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или путем вручения уведомления под расписку либо иным способом, предусмотренным соглашением между кредитором и должником.

Если ваша просрочка больше 4-х месяцев, то вы можете направить отказ от взаимодействия и тогда вам могут только слать письма по почте. Пункт 1,2 ст. 8 федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ:

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

Если нужно составить отказ, обращайтесь WhatsApp 89185518809