Дирекция завода вынуждает сотрудников увольняться вместо сокращения. Как это повлияет на пенсионный возраст работников?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

На заводе, где я работаю, дирекция вместо сокращения, заставляет увольняться. Бороться бесполезно, некоторые попробовали. Им создали такие условия, что всё равно пришлось людям уйти. Имею ли я право уйти на пенсию с 54 лет?

Ответы на вопрос (1):

Для досрочого выхода на пенсию надо быть уволенной только по сокращению и встать на учет в Центре занятости

Спросить
Пожаловаться

Вчера я узнал, что тоже подлежу сокращению. Вопрос: Имею ли я право, не подписывать уведомление о сокращении, ввиду того, что заработная плата не выплачена еще за март 09 г. И бывшее работники завода сокращенные еще в январе 09 г., до сих пор не получили полный расчет.

Я работаю на заводе с 2001 года, нужно отработать 12,5 лет, чтобы уйти на пенсию по вредности, т.е. мне нужно ещё 2,5 года проработать на заводе. Недавно я услышал, что можно получать пенсию по вредности с другого завода, т.е. где я работал до 2001 года (предыдущая работа). Могу ли я получать пенсию по вредности с другого завода, (предыдущая работа), хотя вредности на том заводе не было?

Работаю на заводе по производству хлеба. В цеху летом очень жарко. Людям становится плохо иногда. Имею ли право раньше уйти на пенсию по вредности.

Полтора месяца назад получил уведомление о сокращении отдела в котором я работал и соответственно должности. Я намерен уйти по сокращению, однако сегодня мне сказали что мое сокращение отменяется и меня переводят на должность похожую но в другом отделе... эту штатную единицу только что создали в соседнем отделе... по функционалу и условиям все идентично с моей должностью, которую я занимаю сейчас. Было сказано... или я пишу заявление добровольно или они издадут приказ и меня переведут насильно. Насколько правомерно действие работодателя? Могу ли я все равно уйти по сокращению?

У нас сокращение штатов под которое я попала, но у меня есть пенсия по выслуге, как лучше уйти по сокращению или на пенсию. Когда писать рапорт на пенсию? В день получения уведомления о сокращении или в день сокращения. Преимущества по выплатам.

Я работаю на заводе с 2001 года, нужно отработать 12,5 лет, чтобы уйти на пенсию по вредности, т.е. мне нужно ещё 2,5 года проработать на заводе. Недавно я услышал, что можно получать пенсию по вредности с другого завода, т.е. где я работал до 2001 года (предыдущая работа). Это возможно? Вредности на том заводе не было. Подскажите?!

Можно ли оформить пенсию по вредности с другого предприятия?

Добрый день! Вопрос заключается в следующем: одно предприятие в одной дирекции упразднили с 01.09.2017 г. и с этой же датой должны были создать другое предприятие и передать в другую дирекцию, но... Нынешняя дирекция штат предприятия сократила с 01.09.2017 г., будущая дирекция не принимает штат. Срок уведомления о сокращении заканчивается 03.10.2017 г. Нынешняя дирекция говорит, что будут содержать всех сверх штата в течении 2-х месяцев, а потом передадут в будущую дирекцию. Пожалуйста, разъясните, при таком раскладе дел теряют ли люди льготы, заработанные за столько лет на данном предприятии. Например, стаж (он прерывается или нет? или он будет считаться заново?), нам выплачивают преданность компании (имеют ли право отказать в выплате?). СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 49 лет, я имею право выйти на пенсию в 50 лет, по причине работы в районах Крайнего Севера (с 1989 по 2001 годы). На сегодняшний день я работаю не в этих районах, но надо мной нависла угроза попасть под сокращение на предприятии. ВОПРОС: что для меня выгоднее в такой ситуации?-уйти по сокращению и оформить досрочную пенсию? Или не дожидаясь сокращения уйти в декрет по уходу (за внуком) и смогу ли я при таком раскладе оформить досрочно пенсию? И есть риск сокращения меня через год как пенсионера и бабушки в декретном отпуске? Спасибо!

Я госслужащая 14 лет и 5 месяцев. Попала под сокращение, не доработав 7 месяцев до 15 лет, которые дают право на получение пенсии госслужащим. При сокращении это не важный фактор? Бороться бесполезно? Если есть шанс, тогда с чего начать?

Мне необходима Ваша консультация по поводу сокращения штатной единицы. Образование высшее. Работаю на государственном предприятии ФГУП ГХК. Имею преимущественно право осталось работать меньше 1,5 лет до выхода на пенсию. Пенсия льготная. Работа в подземных условиях. В настоящее время с уведомлением о сокращении должности ознакомлена. Прошу оказать помощь в составлении искового заявления в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение